Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции
Смотреть трейлер
Многосерийный фильм
К столетию революции
Первый свой бунт Троцкий устроил в школе
Продюсер Александр Цекало - об отрицании Троцким неравенства

Сформировавшиеся у Льва Бронштейна еще в школе «смутнооппозиционные» представления и неприятие сословной иерархии стали почвой для начала революционной деятельности. В выпускном классе реального училища в Николаеве он примкнул к группе радикально настроенной молодежи, начал проповедовать среди рабочих уравнение классов.

В возрасте 18 лет Лев Бронштейн под псевдонимом «Львов» участвовал в создании подпольной революционной организации «Южно-русский рабочий союз».Члены Южно-русского рабочего союза в Николаеве в 1897 году: Александра Соколовская, ее брат Григорий Соколовский (слева), Григорий Зив (внизу) и Лев Бронштейн (справа)

Организация занималась устной пропагандой и выпуском листовок против классового неравенства. Также «Союз» распространял нелегальную заграничную литературу и имел успех среди рабочих и городского населения. Среди идеологов организации была Александра Соколовская, которая вскоре стала женой Бронштейна.

Весь город говорил под конец о революционерах, которые наводняют заводы своими листками. Наши имена называли со всех сторон. Но полиция медлила, не веря, что «мальчишки из сада» способны вести такую кампанию, и предполагая, что за нашей спиною стоят более опытные руководители

Троцкий Л.
«Моя жизнь»

Организация просуществовала несколько месяцев. В январе 1898 года Льва Бронштейна и других руководителей Южно-русского рабочего союза арестовали по доносу одного из товарищей.

Лев Бронштейн. Фото из полицейского дела

В ожидании приговора он находился сначала в Николаевской, а затем в Херсонской и Одесской тюрьмах. Главным надзирателем Одесской тюрьмы был Николай Троцкий. Именно под этой фамилией мир позже узнал Льва Бронштейна.

В Одесской тюрьме Бронштейн плотно занялся изучением литературы. Он читал исторические и религиозные журналы, Евангелие на иностранных языках, изучал франкмасонство, материализм, теории роли личности в истории и классовой борьбе.

Я прямо глазам своим не верил: Бронштейн был теперь таким же решительным и прямолинейным «марксистом», каким он раньше был его противником

Зив Г. А.
«Троцкий. Характеристика (По личным воспоминаниям)»

К концу второго года пребывания в Одесской тюрьме главные обвиняемые по делу Южно-русского рабочего союза получили приговор: ссылка в Восточную Сибирь на 4 года. Однако Бронштейну и его соратникам пришлось еще около полугода сидеть в пересыльной тюрьме, в Бутырках, в ожидании остальных приговоренных.

Это было время усиленной теоретической работы. Здесь я впервые услышал о Ленине и проштудировал его незадолго перед тем вышедшую книгу о развитии русского капитализма

Троцкий Л.
«Моя жизнь»
1879 Родился Лев Бронштейн 1897Первый арест 1900Тюремный брак, ссылка, побег1902Эмиграция1905Первая русская революция1917Октябрьский переворот 1918Во главе Красной Армии1924Смерть Ленина, борьба за власть1929Изгнание из страны1937В Мексике1940Убийство Троцкого