Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2015, 21:00

Смерть за рисунки — в Париже террористы атаковали редакцию сатирического журнала

Франция в шоке и трауре после атаки террористов на редакцию сатирического журнала "Шарли Эбдо". Приспущены флаги на резиденциях главы государства, премьер-министра, зданиях парламента в память о 12 погибших в результате преступления спланированного, хладнокровно исполненного и рассчитанного на мировой резонанс.

На этих кадрах - террористы, одетые в черные куртки с капюшонами, хладнокровно убивают полицейских, примчавшихся на звуки стрельбы в здании редакции "Шарли Эбдо". На бегу, даже не останавливаясь, добивают раненого выстрелом в голову. Перед тем как сесть в машину, один из убийц спокойно, как киллер-профессионал, поднимает что-то с земли.

Нападавшие прекрасно знали, что убивают безоружных людей: журналистов и редакторов. Атака была тщательно спланирована — это абсолютно ясно, и день выбран не случайно. Еженедельник "Шарли Эбдо" выходит по средам и сегодня на редакционную летучку собрался практически весь творческий коллектив издания.

Атака на редакцию, несомненно, имела религиозную подоплеку - нападавшие выкрикивали "Аллах акбар", "Мы отомстим за пророка Мухаммеда". Преступники знали журналистов в лицо: прежде чем выстрелить, они называли имена своих жертв. 12 убитых, среди них - главный редактор, карикатурист Стефан Шарбонье по прозвищу Шарб. Его последний рисунок - карикатура на радикального исламиста с подписью: "Подождите, у нас еще есть время до конца января". Террористы на стали ждать до конца месяца. Среди погибших еще трое художников - имена Кабу, Тигно и Волински были известны не только любителям журнала, это был цвет французской карикатуры.

Сатирический журнал "Шарли Эбдо" жестко высмеивает политиков, ультраправых и религиозных деятелей. Несколько раз публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда, вызывавшие возмущение мусульман. Во Франции многие тогда говорили, что карикатуристы, мягко говоря, перебарщивают. На редакцию журнала даже нападали - в 2011-м. Главный редактор отчаянно сопротивлялся, отстаивая свою позицию.

"Мы не можем жить там, где нет свободы слова. Лучше умереть, чем жить как крыса", - говорил Стефан Шарбонье.

Более двадцати человек ранены, некоторые — в критическом состоянии. Очевидцы трагедии не сразу поняли, что происходит, все случилось так быстро.

"Я был дома, услышал выстрелы. Подумал, фейерверки праздничные. Выглянул в окно - увидел, как полицейские перестреливаются с преступниками. Увидел погибшего офицера полиции и двух людей, одетых в черное, они бежали куда-то", - рассказал очевидец,

"Мы хотели было бежать - посмотреть, что там происходит! Но когда поняли что, одна мысль была - прятаться. Мы даже не подумали про "Шарли Эбдо", думали - ограбление какое-то!" - сказала очевидец.

В Париже введен наивысший уровень террористической угрозы. Нападавшие до сих пор в бегах, их трое. Помимо стрелков, еще один преступник поджидал их в черном авто на улице. Уезжая с места бойни, машина сбила пешехода. Чуть позже авто нашли на окраине города, преступники пересели в другую машину. Хладнокровная расправа в самом центре страны, в сердце Франции, как сказал президент Олланд, приехавший на место трагедии.

"Франция в шоке от этой террористической атаки. Подчеркиваю, никаких сомнений нет - это акт терроризма и неслыханное варварство. Нападение на редакцию, которой угрожали в прошлом, которая находилась под защитой полиции. Я собираю министров на срочное заседание. Наш ответ будет жестким, мы накажем преступников", - заявил Олланд.

Машины экстренных служб вывозят с места теракта тела погибших, журналисты всех мировых СМИ дежурят у здания редакции. Соболезнования и осуждения произошедшего сегодня звучат из всех концов света. Коллеги погибших в шоке, журналистика давно стало одной из самых опасных профессий, и сегодня мир получил еще одно тому подтверждение.

"Это действительно черный день для французской прессы, для журналистики вообще. Хуже просто не придумаешь. Да, журналу угрожали, но кто мог подумать, что преступники пойдут на такое! Мысли об этом просто с ума сводят", - говорит глава организации "Репортеры без границ" Кристоф Делуар.

"Мы в шоке и нам действительно страшно. Честно говоря, я даже не могу привести подобного примера в истории. Но значит ли это, что нам нужно снижать градус сатиры? Конечно, нет", - заявил главный редактор сатирического журнала "Титаник" (Германия) Тим Вольф.

Буквально за час до расстрела редакции в "Твиттере" "Шарли Эбдо" появилась карикатура на лидера радикальной организации "Исламское государство". Это, скорее всего, совпадение. Атаку явно готовили задолго. А ответственность за нападение взяла на себя другая террористическая организация – "Аль-Каида" в Йемене.

Французский кабинет министров собрался на экстренное заседание. От властей ждут новостей, главная из которых - как быстро найдут тех, кто устроил бойню на улицах французской столицы.

Читайте также: