Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2015, 18:15

Следственный комитет РФ обнародовал первые результаты экспертизы ДНК останков царской семьи

Первые результаты экспертизы предполагаемых останков царской семьи подтверждают их подлинность - об этом сегодня заявили в Следственном комитете с оговоркой, что исследование всё ещё продолжается, и предстоит много работы. Окончательных выводов ждут и потомки императорского дома, и представители церкви.

Нынешнее самое масштабное изучение останков, найденных под Екатеринбургом, началось после того, как СКР возобновил дело о гибели семьи Романовых. Зачем вернулись к этому вопросу, и почему так важно установить истину?

Нынешняя экспертиза императорских останков по счету не первая. На языке профессионалов такие исследования называются подтверждающими. Их проводят, если речь идет о старых, трудно выделяемых ДНК. Так и в этом случае: только новейшие технологии могут дать исчерпывающий ответ на вопрос, кому все-таки принадлежали тела, обнаруженные в июле 1991 года под Екатеринбургом. Новые образцы ДНК Николая II и его супруги, императрицы Александры Федоровны, полученные после эксгумации останков, около месяца сверяли с генотипом прямых родственников по женской линии. И уже промежуточные результаты исследования, похоже, развеивают все сомнения.

 "В данных образцах обнаружена редкая генетическая мутация, присутствовавшая у Романовых. Кроме того, в результате генетического анализа фрагмента скелета императрицы Александры Федоровны выявлены участки, совпадающие с вариантами английской королевы Виктории по материнской линии. А императрица, как мы знаем, как раз и была внучкой королевы Великобритании", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Эксперты работали с фрагментами нижней челюсти, черепа и шейных позвонков останков последнего русского царя и его супруги. Принципиальным был забор ДНК из разных частей скелетов. Только так можно было опровергнуть сразу несколько популярных мифов. После жестокого убийства тела августейших особ поджигали, чтобы максимально затруднить процесс идентификации, и до сих пор ходили слухи о том, что останки были захоронены не полностью, а головы Николая Второго и Александры Федоровны были отделены от тел и в итоге утрачены. Тем важнее сегодняшние результаты для историков.

"Каждый раз, когда берутся эти пробы, эта ДНК, она с течением времени разрушается. И можно ли выделить из этого материала ДНК — всегда вопрос. Научно, я считаю, что вопрос этот закрыт", - уверен глава Государственного архива РФ Сергей Мироненко.

Однако процесс идентификации все еще продолжается. Теперь экспертам предстоит сравнить имеющиеся образцы ДНК Николая II с его предками по мужской линии.

"Были взяты образцы крови от одежды и обуви императора Александра II, погибшего во время террористического акта. Эта одежда и обувь находятся в Эрмитаже, сейчас пойдет сравнительное исследование между фрагментами черепа императора Николая II и кровью императора Александра II, его деда", - рассказал старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК РФ Владимир Соловьев.

Но и это еще не все. До конца года в Петропавловском соборе Петербурга вскроют гробницу императора Александра III. Это сделают, чтобы провести последний сравнительный анализ ДНК — Николая II и его ближайшего родственника, отца. Кажется, формальность. Но многие потомки Романовых до сих пор не уверены в подлинности останков императорской семьи. Такой же позиции придерживается и Русская Православная Церковь. Речь идет о людях, причисленных к лику святых. Но до сих пор их останки не почитались в качестве святых мощей. И вот сейчас эксперты с уверенностью говорят: вероятность ошибки практически исключена.

"Когда мы провели экспертизу в 2008 году по всем идентификациям, вероятность ошибки была 1х10²² для Николая II. Таких значений просто не достигается никогда в криминалистике. В данном случае, при завершении данных анализов вероятности будут, опять же, вероятность одна на сотни миллионов", - поясняет заведующий отделом геномики человека Института общей генетики им. Вавилова Евгений Рогаев.

Ученые и следователи планируют завершить свою работу через три месяца. Детальная позиция церкви, как сообщил председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Всеволод Легойда, будет изложена в пятницу, 13 ноября, на специальной пресс-конференции Епископа Егорьевского Тихона.

Читайте также: