Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2016, 09:26

Политик Владимир Жириновский принимает поздравления с днем рождения

Сегодня исполняется 70 лет одному из самых ярких российских политиков, Владимиру Жириновскому. Общественный деятель, депутат Госдумы, лидер Либерально-демократической партии - фигура неоднозначная. Блистательный трибyн и обаятельный человек, с одной стороны, он известен и эпатажными поступками. Отношение к нему может быть какое угодно, только не равнодушное.

«Нищета моя, ботинки стоптанные. Я развожу кроликов. Потом я их продаю. Штук 15 у меня уже их было, коньки покупаю. Это мой малый бизнес с детства», - рассказывает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

От юного кооператора до вице-спикера и главы думской фракции. Этапы большого пути бессменного лидера ЛДПР - на импровизированной фотовыставке у него дома.

На закате перестройки тяга на тот момент зампредседателя профкома книжного издательства к публичности совпала, наконец, с возможностями. Умело лавируя между двумя противоборствующими лагерями — коммунистов и демократов-реформаторов - Владимир Жириновский регистрирует собственную партию.

«Мы активно включаемся в политическую борьбу. Уже завтра мы выдвинем кандидата в президенты России», - заявил он тогда. И выдвинул себя. Тогда ещё мало кто понимал, что такое вообще предвыборная кампания, а Жириновский уже вовсю развернул на улицах агитацию.

«Стоят люди, тусуются, разговаривают, кто-то один говорит, все его слушают. Я слышу - что-то неправильно говорит, я говорю неправильно, ко мне поворачиваются, я начинаю объяснять», - вспоминает Владимир Жириновский.

«Спасать экономику надо, наши с вами жизни спасать. А мы опять ищем пути — как бы спасти партию, как бы спасти лидера. Да наплевать нужно на то, что кому-то будет плохо. Главное, чтобы стране было хорошо, понимаете?» - слова одного из выступлений Владимира Жириновского в 90-е годы.

А вот он уже на кремлёвской трибуне съезда народных депутатов. Востоковед-международник по образованию, часть речи произносит на тюркском языке. Малоизвестный тогда политик не только обратил на себя внимание, но и сенсационно занял третье место.

По-настоящему звёздным часом для Владимира Жириновского стали выборы в Госдуму в декабре 1993 года.

«Такой был восторг. Я думал - один депутат, ну, может быть, два. А тут победа всей партии по партийным спискам», - вспоминает Владимир Жириновский.

«Я шел с триумфом по всему этому банкетному залу. То есть, та радость, больше никогда не будет её», - говорит он.

«Россия, одумайся, ты одурела!», - воскликнул тогда в сердцах Юрий Карякин, чем только раззадорил лидера ЛДПР. Скандалы и эпатаж с тех пор не раз сопутствовали его бурной деятельности. В запале политической борьбы в парламенте он не раз использовал и непарламентские методы. Он обещал голодным хлеба, пьющим — водки, обливался минералкой и апельсиновым соком. В конце 90-х летал в Багдад к другу Саддаму. Но и из Ирака больше запомнился скандалом. Его неофициальное послание президенту США, записанное, предположительно, в бане до сих пор собирает тысячи просмотров на Youtube.

«Ты подумай о будущем Америки, она гибнет. Твоя молодёжь бежит из твоей страны. Там никто не хочет жить в Америке, никто. Барахолка. Доллар, доллар, доллар — это грязная зелёная бумажка» - говорил тогда лидер ЛДПР.

Говоря о собственных ошибках, Жириновский, как это ни удивительно, вспоминает, прежде всего, про коммунистов.

«Можно было меньше критиковать коммунистов. Потому что часть из избирателей не хотели за них голосовать, я бы мог их оттянуть на ЛДПР. Напоминать нашим национальным регионам, что ЛДПР за русских, против унижения русских, но мы не против вас», - говорит Владимир Жириновский.

На пенсию Жириновский, похоже, не собирается. Впрочем, вождь ЛДПР уверен — он и вне политики нашёл бы, чем заняться.

«Я буду с удовольствием преподавать. Учить тому, что я узнал, потому что за 70 лет накоплен огромный массив знаний. И моя задача - быстрее передать», - говорит политик.

Ему посвящают песни. А некоторые из них написал и он сам. Накануне юбилея в Москве открылся памятник Жириновскому работы скульптора Зураба Церетели. Потом, правда, выяснилось, что трёхметровый бронзовый монумент был установлен без необходимых согласований, и его дальнейшая судьба - под вопросом. Но разве это сегодня важно?

«Мой совет всем и мой стандарт жизни - улыбаться. Улыбаться, быть веселыми, все воспринимать более легко. Пропускать мимо какие-то не очень приятные вещи. Когда люди скрывают возраст, я их не понимаю, я бы с удовольствием говорил бы, что мне 75, мне 80, мне 85, мне 90. Гордиться надо», - говорит Владимир Жириновский.

Он и сейчас верен своему фирменному стилю - быть всегда в гуще событий и в политике, и в жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей