Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2016, 18:44

Премьера в МХТ им.Чехова: пьеса Ивана Вырыпаева «Dreamworks. Мечта сбывается»

В рамках фестиваля «Черешневый лес» на сцене МХТ имени Чехова представили «Dreamworks. Мечта сбывается» - спектакль, авторы которого в стиле голливудского фильма с иронией говорят об очень серьезных вещах.

Смокинги и вечерние платья — эти люди всегда следуют моде. Пятничный вечер в компании виски, наркотиков и заклятых друзей. Расхожий штамп американского кино: люди, у которых все «ок». Таких успешных американцев часто показывают в кино, и у них всегда все ок!

Черно-¬белые интерьеры, пластиковые растения — метафора нереальной, гламурной жизни, стремиться к которой нас учит Голливуд. Именно голливудскими штампами Иван Вырыпаев заводит серьезный разговор о поисках любви и смысле существования. Спектакль «Dreamworks» -¬ ирония над тем, как искусственный мир фабрики грез овладел реальным.

Смех в записи и костюмированная вечеринка: в атмосфере комедийного сериала разворачивается драма. Дэвид недавно потерял жену, и его друзья - Макс, Тедди, Фрэнк и Салли - пытаются вытащить его из депрессии. В нарядах Бэтмена, Ковбоя и Женщины-кошки В нарядах Бетмена, Ковбоя и Женщины-Кошки они рассуждают о вечном заученными фразами из дешевых американских фильмов. Подражание кино, доведенное до абсурда.

«Когда Иван приходил к нам, он сказал, что это как игра в кино, когда люди говорят очень узнаваемыми штампами. Это не просто так, как будто ты фильм смотришь, а как будто уже переведенный фильм, как дубляж», - говорит актриса Светлана Иванова-Сергеева.

«Мы все - про американское кино, мы выросли на этом, наши дети на этом выросли. Все эти мемы, ситкомы, это, конечно, последовательно размышление о человеке, которого сегодня написанного на современном языке не хватает. Мы живем в выдуманной реальности, в ложных ценностях, в разговорах о буддизме, деньгах, о марихуане, забывая о каких-то вещах, что на самом деле есть простые человеческие отношения, которые требуют большого труда», - говорит режиссер спектакля Виктор Рыжаков.

Впрочем, эта пародия на голливудское кино - лишь условно американская трагедия. Горе, счастье и поиски истины — универсальны. И на просьбу описать своего героя Дэвида актер Филипп Янковский цитирует русского поэта.

«Я бы тут ответил стихами Евгения Евтушенко: он разный, он натруженный и праздный, целе- и нецелесообразный, весь несовместимый, неудобный, застенчивый и наглый, злой и добрый», - говорит он.

Настоящие слова, появляющиеся в шелухе киношных штампов, дают надежду, что герои все-таки ответят на главные вопросы постановки.

«Что такое любовь, что такое наша жизнь на этой земле, что такое смерть… Я очень люблю жить, очень люблю любить, и там все про это, к счастью. Это должен быть сильный, драматический, на мой взгляд, спектакль, но подача должна быть очень ироничная, очень жестко смешная», - говорит актриса Ирина Пегова.

Простая истина, которую создатели спектакля хотят донести до публики, проведя ее по пути героев. Ведь когда «Dreamworks» - «мечта сбывается», это и есть настоящий «хэппи Энд».

Читайте также: