Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2016, 09:16

Перекупщики вслед за театрами атакуют музеи

Третьяковская галерея на Крымском Валу, где завершается выставка Айвазовского, с завтрашнего дня будет работать до полуночи. Закрывается экспозиция в воскресенье. Картины великого мариниста успели посмотреть свыше полумиллиона человек! Ажиотажем не преминули воспользоваться спекулянты, которые скупают билеты и перепродают втридорога.

Жизнь в очереди или кошелек? По сути, они ставят ультиматум. Эту очередь они сами и создали. Скупили на сайте Третьяковской галереи все электронные билеты, а в кассу посетители стоят теперь по полдня.

Обычный билет перекупщики продают по тысяче рублей — двойная цена. Льготный — по 500. В кассе «Третьяковки» он обошелся бы всего в 150.

Искусство бесценно, но в Интернете дороже. Некий Александр, удачливый обладатель билетов на любую дату, просит уже полторы тысячи за Айвазовского. А вот — целый сайт-перекупщик. Выбираем лучшее время: воскресенье, где-нибудь после обеда. 4200 рублей. Получается накрутка 840%. Столько приносит торговля оружием и наркотиками колумбийским картелям.

Конечно, здесь жесткая иерархия. Боссы и пешки. На наших глазах спорят продавец и покупатель. Моментально появляется грозная дама и решает проблему. Конечно, здесь скрывают лица. Минуту назад этот юноша бежал к нам, обгоняя конкурентов.

«Видимо, не узнав меня, он предложил мне билет без очереди за тысячу рублей, и когда я его схватила за руку, его действительно забрали в отделение. Но часа через два он появился на своем рабочем месте и продолжал свою деятельность», - рассказывает гендиректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Директор «Третьяковки» лично пытается дать спекулянтам по рукам. Уволила сотрудников, торговавших из-под полы. В кассах ввели норму — шесть билетов в одни руки. Приостановили продажу через сайт. Не помогает. Мы видим уникальное явление. Раньше билетная мафия крутилась только вокруг театров: Большой, Таганка, «Современник». Сейчас поняли: музей в России — больше, чем музей.

«Музеи сейчас — в фокусе общественного внимания. Мне кажется, что это связано еще и с тем, что жизнь становится такой непростой, теряется ощущение стабильности. И люди начинают тяготеть к чему-то, что помогает им психологически выдержать все те вызовы, которые жизнь им бросает», - поясняет Зельфира Трегулова.

Сначала Серов — полмиллиона посетителей. Теперь эти залы накрывает девятый вал жаждущих увидеть Айвазовского. Хотя работы обоих художников в «Третьяковке» доступны всегда. Просто сейчас добавили картины из других музеев. Повышенный спрос? Тогда мы идем к вам! Спекулянты научились разбираться в искусстве.

Если такая доступная выставка вызывает у посетителей столь живой интерес, можно представить, какой ажиотаж случится здесь после 25 ноября. В Третьяковскую галерею, привозят экспозицию «Шедевры Ватикана». На первые несколько дней после открытия билетов на сайте «Третьяковки» уже нет. Они уже у перекупщиков.

Спекулянты — термин устаревший. Остался в словарях, из Уголовного кодекса исчез. Нет такой статьи. А метод борьбы все же есть. Юристы предлагают «Третьяковке» сделать билеты именными, как в европейских галереях. Идет группа, все равно — документы, кто главный?

«Даже перекупщик, который купил билет, вынужден ходить и ходить на Айвазовского, каждый раз продавая три билета из четырех. Думаю, в общем, это действительно усложнит задачу», - считает адвокат Ирина Адамова.

Пока же они усложняют задачу посетителям. Но те, кто в очереди, несгибаемы: обращаться к спекулянтам, это как покупать краденное. Они воруют самое важное — эмоции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей