Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2016, 18:26

В Харькове радикалы из добровольческого батальона «Азов» устроили факельное шествие

 На Украине очередная выходка неонацистов. В Харькове факельное шествие устроили радикалы из добровольческого батальона «Азов». Откровенно фашистские лозунги и угрозы навести порядок: свой «порядок». Полиция, как всегда, не мешала.

Они взрывают петарды, зажигают дымовые шашки и не скрывают, что чувствуют себя полноправными хозяевами в Харькове. И к уже привычным лозунгам «Слава Украине!», «Смерть врагам!» добавился новый: «Азов» придет – порядок наведет!» Этот марш двух тысяч человек в центре города активисты гражданского корпуса «Азов» так и назвали – «Украинский порядок».

«Против социальных язв, против наркомании, против алкоголизма, против коррупции. Марш за украинский порядок!» - говорит активист гражданского корпуса «Азов» Никита Вязовик.

О том, что для радикалов «порядок» и «погром» - синонимы, знает вся страна. Вот только недавние бесчинства активистов: на видеокадрах бойцы «Азова» ворвались в казино – борются против игорного бизнеса. Но главные цели радикалов - традиционно российские объекты. Видеокадры недавнего погрома отделения Сбербанка в Киеве. Ни одного из участников агрессивной расправы с офисом полиция не задержала. Здесь просто не вмешиваются в дела националистов, особенно когда те носят антироссийский характер.

«Националисты не действуют сами по себе, они действуют строго по предписаниям своих кураторов либо из СБУ, либо из олигархических структур. Безусловно, украинский национализм на подъеме. После Евромайдана это была основная идеология Евромайдана, и это сейчас основная идеология в риторике украинских лидеров», - поясняет политический аналитик Станислав Бышок.

И вот последние нововведения на государственном уровне: теперь на Украине начнут проверять все книги, ввозимые из России – будут искать антиукраинскую пропаганду. Соответствующий закон приняла Верховная рада. На очереди документ о вытеснении русского языка из телевещания – предлагается 75% эфира вести исключительно на украинском. Отдельные политики, связанные с радикальными организациями, призывают и вовсе лишить русскоязычных граждан социальных гарантий.

«Это граждане Украины, которые должны выполнять закон. А закон – 10 статья Конституции. А если ты не выполняешь закон, ты не можешь получить образование и не можешь получить работу. Сколько времени мы можем обращать внимание на каких-то удивительных людей, которые не могут интегрироваться в украинское общество?! А закон Кивалова-Колесниченко написан не для украинцев, он написан для россиян» - заявляет член партии «Всеукраинское объединение «Свобода» Ирина Фарион.

«Целый ряд политических партий, политиков пытаются ставить очень болезненные для общества вопросы, связанные с языком, с национальностью, с конфессиональной принадлежностью, ради того, чтобы попытаться заработать дополнительные электоральные плюсы, электоральные позиции на Украине, а также целого ряда позиций, риторики политиков, которые полагают, что одна нация, один народ, один язык, то есть очень близкие к нацистским трактовки даже в этих аспектах», - отмечает политолог Денис Денисов.

Примечательно, что на этом фоне на Украине разразился настоящий скандал из-за марша националистов в польском Перемышле. Во время него один из активистов проскандировал антиукраинский лозунг: «Смерть украинцам!»

Официальный Киев осудил призыв поляков к межнациональной вражде и потребовал объяснений. Но пока безответно: начиная с субботы, когда проходил марш, и до этого часа реакции польских властей не последовало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей