Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2017, 21:00

Древняя Пальмира снова под контролем сирийской армии

Об успешном завершении операции, которая проходила при поддержке наших Воздушно-космических сил, Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу, сообщили сегодня в пресс-службе Кремля.

Этой новости во всем мире ждали почти три месяца — с тех самых пор, как в декабре сирийская армия под напором боевиков была вынуждена отступить из Пальмиры. Тогда эта потеря стала настоящей катастрофой и потому, что боевикам на фоне успехов правительственных войск удалось осуществить успешную вылазку, и потому, что это не сулило ничего хорошего самому древнему городу.

Впервые террористы из запрещенной организации ИГИЛ заняли Пальмиру еще весной 2015-го. И для города, знаменитого своими античными памятниками, это событие оказалось роковым. За то время, пока боевики хозяйничали в Пальмире, они разрушили несколько древних храмов, повредили другие памятники истории и взорвали триумфальную арку римской эпохи, которая считалась символом всей античной Сирии.

Весной этого года сирийские войска при поддержке российских ВКС и спецназа отбили Пальмиру у террористов. И в честь этого освобождения оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева дал концерт на сцене древнего амфитеатра. Сейчас это место уже выглядит не так, как в мае. Захватив Пальмиру снова, боевики взорвали центральную часть театра и готовились стереть с лица земли оставшиеся архитектурные памятники – в город целенаправленно завозили взрывчатку. Вот только воспользоваться ей боевики теперь не смогут.

Второй раз Пальмира была потеряна в конце прошлого года. Основные силы правительственных войск были в то время сосредоточены на освобождении Алеппо, и отбивать город сразу сирийская армия не стала. Но теперь, когда в Алеппо с боевиками покончено, руки у правительственных сил оказались развязаны и для того, чтобы вновь начать бои за «сирийскую жемчужину», как многие называют этот древний город в пустыне.

Последние дни наступление сирийских войск на Пальмиру развивалось стремительно. И немалую роль в этом сыграла поддержка Воздушно-космических сил России, которые уничтожали объекты ИГИЛ с воздуха. На кадрах, распространенных сирийскими военными, видно, как российские вертолеты наносят удары по позициям боевиков.

Накануне сообщалось, что от террористов освобождена историческая цитадель в центре Пальмиры, а над самим городом установлен огневой контроль. После этого судьба захвативших город экстремистов уже была предрешена. Хотя мало кто ожидал, что для окончательного освобождения понадобится всего один день.

Сейчас боевики вытеснены не только из центра города, но и с его окраин. Судя по сводкам, они покидали позиции в массовом порядке, бросая боеприпасы и оружие. Правда, уходя, они минировали здания и дороги. И теперь сирийским саперам понадобятся навыки, полученные от российских коллег.

Отступая из Пальмиры первый раз, боевики тоже оставили город буквально набитым взрывчаткой. Тогда разминированием занимались наши военные, им удалось обезвредить почти 20 тысяч мин и неразорвавшихся снарядов. Теперь разминирование возьмут на себя обученные российскими специалистами сирийские солдаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей