Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2017, 12:06

Впервые в России у женщины без поджелудочной железы родился малыш

Уникальный случай в отечественной медицинской практике - впервые в нашей стране родился ребенок у женщины, которой ранее удалили поджелудочную железу. Онкологическое заболевание, сложнейшие операции и длительное лечение для нее уже в прошлом. Благодаря врачам удалось справиться с недугом и родить здорового малыша.

Рождение маленького Захара Ольга считает не иначе как подарком судьбы. Победив страшную болезнь, пережив боль, отчаяние и страх, теперь она уверена: в 40 лет жизнь только начинается.

Три года назад у женщины обнаружили рак поджелудочной железы. Ее состояние быстро ухудшалось, родные говорят, таяла буквально на глазах. Но врачи только разводили руками, случай был слишком тяжелый.

«Когда выписали из местной больницы, из областной больницы выписали, сказали жить полтора месяца, деваться некуда, муж начал искать врача, который занимается проблемой поджелудочной железы», - рассказывает Ольга Душанкова.

Нашли в Москве. В больницу имени Бахрушиных муж принес Ольгу на руках. Ходить она уже не могла, постоянное кровотечение сильно ослабило организм. Гемоглобин был ниже нормы в три раза. Надо было срочно принимать решение об операции. Но хирурги сомневались - такую опухоль поджелудочной железы они видели впервые.

«В хвосте и теле была еще доброкачественная, а в области головки была злокачественная. Чтобы доказать, что это именно эта опухоль, мы привлекли экспертов из Германии, и они подтвердили наш диагноз, и это, можно считать, первое достоверное описание такой опухоли в России», - рассказывает заведующий отделением онкологии КГБ им. братьев Бахрушиных Вячеслав Егоров.

Только во время операции хирургам стало понятно, что ситуация намного серьезнее, чем они предполагали. Им пришлось удалить не только всю поджелудочную железу, но также желчный пузырь, двенадцатиперстную кишку и селезенку. Все органы были поражены опухолью.

Сложнейшая операция, шесть курсов химиотерапии и безграничная поддержка близких помогли Ольге победить рак. Она вернулась домой, а спустя два года забеременела. В ее родном городе специалисты настоятельно отговаривали рожать. Ведь из-за отсутствия поджелудочной железы у женщины развился сахарный диабет, а это постоянные уколы инсулина. Беспокойство врачей вызывала и боязнь рецидива рака.

«Боялись просто от незнания. Их можно понять, они не встречались с этой патологией. Понимаете, здесь нужна мультидисциплинарная команда, которая включает не только акушеров-гинекологов и неонатологов, но еще и онколог, и генетик, даже иногда и психолог; то есть большая команда, которая решает вопрос, а что дальше делать», - говорит главный врач Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Роман Шмаков.

Рожать решили в Москве, в Центре имени Кулакова, где и подобрали Ольге специальную терапию. На свет Захар появился чуть раньше срока, весом четыре килограмма, абсолютно здоровый малыш. Он стал первым ребенком в России, который родился у женщины без поджелудочной железы. Но далеко не единственным, чья мать перенесла рак.

«Во-первых, и рост онкологии, рост и в общей популяции, плюс то, что наши современные девушки откладывают рождение ребенка на более поздний репродуктивный период, карьера, вы понимаете, поэтому после 35 лет это достаточно частая ситуация», - поясняет главный врач Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Роман Шмаков.

Частая, но не безнадежная. Рак стали диагностировать и во время самой беременности, но, как уверяют медики, торопиться с решением о ее прерывании не стоит. Все зависит от срока. Химиотерапию безопасно проводить во втором и третьем триместрах, когда основные органы ребенка уже сформированы. Как доказательство, 500 здоровых малышей, которые родились у женщин с подобным диагнозом в этом перинатальном Центре за последние 10 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей