Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2017, 15:02

Президент потребовал обратить особое внимание на пожароопасную ситуацию в регионах

Владимир Путин провел селекторное совещание, на котором обсудил ситуацию с лесными пожарами в Сибири. Прошло оно в режиме видеоконфренции, на связи были глава МЧС, руководители Иркутской области и Бурятии - там на прошлой неделе сгорело около ста домов.

Президент потребовал в первую очередь от региональных и муниципальных властей усилить контроль в летний период, а также обратил внимание на необходимость помочь пострадавшим людям. Как будут выполнены эти указания, Владимир Путин проверит непосредственно на месте событий.

Владимир Путин: «Мы знаем, что, к сожалению, в Сибирском федеральном округе произошли пожары, пострадали социальные объекты. Не первый раз сталкиваемся с подобными ситуациями, прошу руководство регионов обратить внимание на то, что происходит с пожарами в эти месяцы. Хочу от вас услышать, что делается, чтобы ситуацию взять под контроль».

Владимир Пучков: «Благодаря совместным действиям удалось отстоять 283 нас пункта, более 200 тысяч объектов, жилых домов и др. Гибели людей недопущено, эвакуировано 490 человек, в настоящее время с учетом погоды усилена группировка сил РСЧС до 135 тысяч человек и 28 тысяч единиц техники, переброшена тяжелая авиация МЧС, Росгвардии и Министерства обороны, которая выполняет предотвращение пожаров».

Владимир Путин: «Рассчитываю, что не только граждане, но и власти, которые по долгу должны, сделают все на высок уровне. Хочу обратить внимание губернаторов: для вас это тоже определенная проверка на компетентность и дееспособность. На места обязательно приеду посмотрю, как идут работы по восстановлению».

Сложной остается ситуация с природными пожарами сейчас сразу в нескольких регионах Сибири и Урала. Огнем охвачены десятки гектаров леса. В причинах каждого пожара разбираются следователи. Только в Иркутской области сегодня возбуждены сразу три новых уголовных дела против чиновников местных администраций. Как заявили в Следственном комитете, основная претензия в том, что ответственные лица вовремя не приняли адекватных мер для ликвидации стихийного бедствия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей