Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2017, 21:00

Полвека назад был зажжен Вечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата

Дата, которая неразрывно связана с Днем Победы. 8 мая в центре Москвы, в Александровском саду у стен Кремля, был зажжен огонь у Могилы Неизвестного Солдата. Это было в 1967 году - полвека назад. У места общей скорби и памяти всегда цветы. Их несли и сегодня.

Солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В России немало памятников, связанных с войной, где щемит сердце, но и в их ряду Могила Неизвестного Солдата — особое место. Здесь главный почетный караул страны, пост номер один.

Военнослужащие Президентского полка сменяются каждый час. Идеальная слаженность. Отточено каждое движение. Здесь всегда много людей. И много тех, кто не может сдержать слез. Сюда приходят те, кто так и не узнал, где погибли на войне их близкие, кто получил похоронку на деда отца или сына, в которой значится: «Пропал без вести».

«Это символ всех тех, кто погиб во время войны, защищая нашу Родину, люди, которых мы не знаем и уже никогда не узнаем, но они самоотверженно отдали свои жизни», - говорит девушка.

«Всегда приезжая сюда, мы приходим, прежде всего, к Вечному огню, чтобы поклониться, отдать память нашим бойцам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны», - отмечает мужчина.

Идея увековечить память простых солдат Великой Отечественной появилась в 60-х годах, тогда во времена Брежнева торжества в честь победы стали регулярными, а 9 мая был объявлен выходным днем. В год, когда отмечали 25-летие битвы под Москвой, строители обнаружили под Зеленоградом братскую могилу. На форме одного из бойцов разобрали воинские знаки рядового. Никаких документов при нем не обнаружили. Его останки перенесли к Кремлевской стене.

На всем пути прах героя сопровождал почетный караул. Через четыре месяца на Могиле Неизвестного Солдата вспыхнул Вечный огонь — на специальном бронетранспортере частичку пламени доставили с Марсового поля в Ленинграде. Эстафету огня принял Герой Советского Союза летчик Алексей Маресьев, он передал факел генеральному секретарю партии Леониду Брежневу. На кадрах хроники исторический момент — мемориал у Кремлевской стены открывали под залпы артиллерийского салюта.

«Весь Александровский сад, вся Манежная площадь была заполонена народом. Все считали своим долгом поклониться Неизвестному Солдату. А многие считали, что здесь похоронен именно его родственник, или его отец, брат, сын и так далее», - рассказывает ветеран 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Сергей Хмелидзе.

За 50 лет Могилу Неизвестного Солдата закрывали для посещения лишь один раз — в 2009 году, когда проводилась реконструкция памятника. Вечный огонь был временно перенесен на Поклонную гору — к Музею Великой Отечественной войны. Через пару месяцев он вернулся к Кремлевской стене.

Ни ураганный ветер, ни проливной дождь не в силах загасить пламя — внутри находится несколько специальных электрических запалов, они работают в автоматическом режиме и постоянно поддерживают горение. Раз в месяц — профилактика. Со стороны это похоже на ритуал — газовики бережно поднимают бронзовую звезду, и начальник бригады склоняется над горелкой, чтобы убрать копоть и гарь.

Сегодня у кремлевской стены реконструировали события 50-летней давности — военнослужащие Президентского полка в парадной форме образца 1956 года с помощью того самого исторического факела на время профилактики перенесли пламя на специально оборудованный бронетранспортер, а затем вернули на место. Несмотря на непогоду, сотни людей пришли к Могиле Неизвестного Солдата. Цветы и венки возложили мэр Москвы Сергей Собянин, представители коллегии Минобороны и ветераны.

Давным-давно окончен бой...

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в мавзолей...

Эти слова поэта фронтовика Сергея Орлова написаны почти за четверть века до того, как в Москве появилась Могила Неизвестного Солдата, ставшая символом доблести безымянных героев. «Имя твое неизвестно — подвиг твой бессмертен» - слова, которым вторит еще один рефрен Великой Победы: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Читайте также: