Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2017, 12:13

В Москве начался традиционный велопарад

Мероприятие обещает стать самым масштабным за всю историю - ожидается, что участников будет несколько десятков тысяч. Первая группа участников велопарада как раз стартуют, за ними совершенно невероятное количество велосипедистов - около 40 тысяч человек. Еще никогда ни в Москве ни вообще в России не было такого массового заезда.

Здесь действительно очень много людей. Атмосфера потрясающая. И даже пасмурная погода и дождь с утра не испугали. Спортсмены и любители выезжают на трассу. Сегодня для участников специально перекрыли Садовое кольцо, причем в обе стороны. С площади Академика Сахрова. Почетный круг по центру города. Трасса длиной 16 км.

Но это не гонка, это велопарад. Здесь никто ни с кем не соревнуется. Рекомендованная скорость не более 15км/час – это такой прогулочный темп. На других посмотреть и себя показать. А посмотреть действительно есть на что. Велосипеды самые разнообразные, и тандемы и с музыкой и с подсветкой. Встречаются и цирковые варианты. В принципе, никто участников не ограничивал, приехать можно было и на самокатах и на роликах. Постарались участники и с костюмами.

Кстати, для того чтобы поучаствовать в сегодняшнем велопараде, не нужно быть профессиональным спортсменом, условия очень простые: быть старше 14 лет и приехать на велосипеде. Можно было взять и детей до 7 лет, но ехать они должны в специальном велокресле.

В прошлом году приехали 30 тысяч человек, в позапрошлом более 20. А пять лет назад все начиналось вообще с восьми тысяч. Сегодня приехали 40 тысяч участников, причем ехали не только из Москвы и Подмосковья – из соседних регионов! Кстати, провезти сегодня велосипед в электричке можно совершенно бесплатно.

Сегодня велопарад пройдет не только в Москве. Заезды планируются также в Петербурге, Красноярске, Калининграде и в других российских городах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей