Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 12:09

В Лондоне в результате пожара практически полностью выгорел многоэтажный жилой дом

В Лондоне уже несколько часов не могут потушить пожар в высотном жилом доме. Сообщается, что есть погибшие, но их точное число пока не известно. В больницы доставлено более 50 пострадавших. Трасса, ведущая в аэропорт Хитроу, перекрыта, чтобы машины не мешали движению техники.

«Гренфелл Тауэр» (Grenfell Tower), огромное здание на западе Лондона, пылает как факел. Двадцать семь этажей. Очаг возгорания был на втором. Пожар начался в час ночи, когда большинство людей уже легли спать. Огонь быстро распространялся. Скольким жильцам удалось спастись — неизвестно.

«Везде был дым. Повсюду просто. От дома отваливались целые куски. Внизу все кричали. Через несколько минут начался шум на верхних этажах. Люди еще спали и видимо не поняли, что происходит. Я даже не уверен, что все из них выбежали. Я видел в окнах детей. Люди мигали фонарями, просили о помощи. Но пожарные бригады не могли подняться наверх», - рассказывает очевидец происшествия.

На месте работают две сотни спасателей, 40 единиц техники и 20 бригад скорой помощи. Ночью пожарные делали все, что могли. Они начали заливать водой нижние этажи. Но даже непрофессионалу было понятно, что это не поможет.

По данным телеканала Sky News, который ссылается на начальника пожарной службы Лондона, в здании есть погибшие. Сколько их — не сообщается. Судя по всему, спасатели до сих пор просто не могут добраться до верхних этажей. Один из очевидцев в эфире телеканала CNN сообщил, что в доме жили тысячи человек.

«Там, я думаю, 124 или 125 квартир. То есть, могли быть тысячи жильцов. Они выпрыгивали из окон. Они кричали о помощи», - рассказал он.

Здание, судя по кадрам с места событий, полностью уничтожено. От него остался один каркас.

«Я никогда не видела пожар, подобный этому. Это действительно страшно. Я кричала. Хотела помочь. Но как!? Это ужасно. Люди умирали», - рассказала местная жительница.

По данным телеканала Sky News, есть риск обрушения здания. Столб дыма все еще поднимается над западным Лондоном.

До сих пор непонятно, что стало причиной возгорания. В Гренфелл Тауэр, как сообщает британская пресса, живут далеко не бедные люди, и они неоднократно якобы жаловались на плохую противопожарную безопасность. Правда, что под этим подразумевалось, не сообщается. С другой стороны, очевидцы говорят, что огонь распространялся так быстро, как будто кто-то намерено разлил какую-то горючую смесь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей