Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2017, 10:06

К финалу Кубка конфедераций FIFA готовятся и игроки, и болельщики

Сегодня станет известен обладатель Кубка конфедераций по футболу-2017 — турнира, который впервые приняла наша страна. Финальная игра пройдет в Петербурге — за трофей этим вечером поборются сборные Германии и Чили. Трибуны, как и на всех предыдущих матчах, заполнят болельщики с разных континентов, за две недели успевшие узнать, что такое российское гостеприимство.

Петербург встречает гостей. С утра поезда с болельщиками финального матча Кубка конфедераций FIFA приходят сразу на три городских вокзала. Сначала люди предпочитают погулять по городу, ну а вечером на стадион. Матч Германия – Чили. Весь мир сегодня болеет за эти страны.

В ожидании большого праздника. Австралийцы, мексиканцы, гости из Таиланда приехали на финал.

«Я болею за Германию. А игра будет напряженная, потому что команды близки по уровню. Я думаю, моя любимая команда выиграет со счетом 2:1», — прогнозирует счет болельщик из Таиланда.

На предматчевой тренировке накануне футболисты Германии предельно собраны. Чилийцы для них — не самый удобный соперник для финала. Это показал групповой этап, когда команды разошлись нулевой ничьей.

«Мы действительно первые 15 минут фактически проспали, поэтому и не выиграли. В финале с самого начала нужно выложиться на все 90 или 120 минут на полную катушку. Мы уверены в себе», — сказал член сборной Германии по футболу Юлиан Дракслер.

Немецкий полузащитник не оговорился про 90 или 120 минут. Ведь сборная южноамериканской страны известна как соперник не уступчивый в основное время. И хотя по статистике немцы забивают чаще — 11 мячей против 4 у Чили, пропускают тоже в два раза больше.

«На текущий момент самый популярный счет — 1:1. Очень большой коэффициент на победу Чили по пенальти. На это ставят. Конечно, и на победу Чили в дополнительное время тоже есть», — говорит главный аналитик букмекерской конторы Павел Степанов.

Чилийцы на турнире многим запомнились игрой голкипера, когда, отразив три мяча, Клаудио Браво фактически отправил чемпионов Европы — португальцев лишь в сражение за бронзу. В прессе команду Чили называют главным сюрпризом турнира. Как и сам Кубок конфедераций FIFA, который неожиданно для многих открыл Россию как футбольную страну.

«Не очень правильно использовать слово «поразительно», но это мероприятие проходит гладко. Еще не было ни одного случая, чтобы прессе приходилось дожидаться автобуса, который так и не пришел, как это было во время чемпионатов мира в Южной Африке и Бразилии», — пишет японская газета.

«Несмотря на всевозможные страхи перед турниром, не было сообщений об инцидентах на почве расизма, атмосфера вокруг Кубка была хорошей, да и футбол был приличный», — сообщает ВВС.

Так же дружно, как на трибунах во время официальных матчей, болельщики встретились и на газоне. Товарищеский турнир собрал восемь фанатских сборных.

«Русские болельщики очень спокойные ребята. Были к нам дружелюбно настроены. Так что хотелось бы сказать им за это большое спасибо!», «Люди и правда очень приятные. Мы наслаждаемся уровнем организации этого турнира и ждем с нетерпением чемпионата мира в следующем году», — говорят иностранные болельщики.

Кубок Конфедераций уже называют генеральной репетицией грядущего мундиаля. Причем турнир, по сути, задал новые стандарты на стадионе и за его пределами. Бесплатный проезд для зрителей не только в городах, но и между ними – больше двухсот специальных составов.

«Эти бесплатные поезда — отличная штука! Я вот проехал так из Сочи в Казань. Долгое путешествие, но это отличная возможность открыть для себя Россию», — сказал болельщик из Германии.

Паспорт болельщика – не только для безопасности, но и вместо российской визы. И такая приятная, казалось бы, мелочь – свободный доступ в Интернет на трибунах, чтобы сразу делиться эмоциями с друзьями.

Среди нововведений себя уже оправдала система видеоповторов, подчеркнул главный арбитр ФИФА Пьерлуиджи Коллина. Сам известный любитель во время судейской карьеры раздавать желтые карточки, он отметил жесткую дисциплину на газоне.

«Всего было показано 48 желтых карточек и 2 красных, то есть по три с небольшим в среднем за матч. Все матчи сыграны по-честному, справедливо», — сказал Пьерлуиджи Коллина.

Как сложится главный матч турнира, узнаем уже сегодня. В перерыве наш канал покажет лучшие моменты церемонии закрытия, которую в Петербурге тщательно репетировали.

Сам финал в любом случае войдет в историю футбола — Германия еще никогда не выигрывала этот трофей, а их соперник и вовсе первый раз вступает в борьбу за высшую награду на крупных межконтинентальных турнирах.

Чили — Германия. Финал Кубка конфедераций FIFA смотрите на Первом канале сегодня вечером, начало трансляции в 20:50 по московскому времени



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей