Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2017, 09:14

Американский школьник хочет наладить отношения между Москвой и Вашингтоном

В преддверии «большой двадцатки» российско-американские отношения - по-настоящему горячая тема и волнует она далеко не только профессиональных политиков. Обычный школьник из Филадельфии уже прославился на всю страну после того, как представил свой взгляд на диалог между двумя странами. Мальчику  12 лет, и он точно знает, как помирить Москву и Вашингтон.

Обычный американский подросток, не стесняясь, обращается из Филадельфии к лидерам мировых держав: «Прошу пригласить меня на саммит «двадцатки», который пройдет в Германии».

Прохожие поглядывали на Коула с нескрываемым любопытством. Точно так же на него отреагировали в офисе одной из местных русскоязычных газет. Коул пришел туда сам и прямо с порога заявил на всю редакцию: «Я хочу помочь нашему президенту договориться с Москвой».

"Он вошел в редакцию в белой рубашке и с широкой улыбкой на лице, уверенно протянул руку – так обычно ведут себя политики. Сказал: «Меня зовут Коул. Коул Маккаферти, мне 12 лет». И добавил с неожиданной серьезностью: «Я хочу, чтобы Америка перестала быть врагом России», - пишет "Полезная газета".

«Сейчас Россия и США не ладят друг с другом. Нужно преодолеть разногласия и работать совместно, чтоб бороться против общих врагов, таких как ИГИЛ на Ближнем Востоке. И нужно что-то делать с Северной Кореей. Чтобы Россия и США начали взаимодействовать, нам надо, наконец, понять, что мы не настроены друг против друга», - сказал Коул Маккафферти.

Как еще донести эту мысль до мира, как не через СМИ, говорит Коул. Но большинство американских газет и телеканалов в его родном городе настроены сейчас антироссийски.

«Я понимал, что меня никогда не захотят выслушать газеты Филадельфии, такие как «Филадельфия-таймс», они настроены слишком против Трампа. Тогда я решил обратиться в российскую газету. Они должны были написать, что я хочу стать послом мира, содействовать нормализации отношений между нашими странами. Я сам не понимаю по-русски», - говорит Коул Маккафферти.

С журналистами Коул говорил на английском, потом интервью перевели на русский. Сразу подчеркнул: его семья никак не связана с политикой, типичный американский средний класс: мать – юрист, отец – спортивный агент. Всю жизнь живут в Пенсильвании. Во время последних президентских выборов это был один из так называемых колеблющихся штатов. В итоге в Пенсильвании победил Дональд Трамп. За него отдала голос и семья Маккафферти. То, что говорил Трамп, для них было ближе и понятнее, чем заявления Клинтон.

«В интервью я возмущался планами Клинтон сократить рабочие места для шахтеров. Мой дед был шахтером, он умер от болезни легких, и я был очень возмущен, когда она сказала, что время угольных компаний ушло», - рассказывает Коул.

Настолько возмущен, что даже записал видеообращение на фоне памятника углекопам, прототипом которого, как утверждает Коул, был его прапрадед. Видео набрало десятки тысяч просмотров и мальчик решил продолжать вести видеоблог, в котором делится размышлениями об актуальных для Америки проблемах. Отец мальчика, хоть и не столь увлечен политикой, но взгляды сына разделяет.

«Россия - великая страна и мы - великая страна. Так почему мы не друзья. Вообще кто решил, что нам не надо дружить? Все из-за санкций? Слушайте, у США проблемы в Афганистане, Ираке, в Сирии и теперь у нас претензии к Северной Корее. Нам надо работать вместе», - уверен Брайан Маккафферти.

«Я думаю, что ваша страна очень красивая, и хотел бы поехать туда однажды. Вряд ли я смогу остаться надолго - я не знаю языка, но съездить туда определенно стоит», - считает Коул Маккафферти.

Коул, как и большинство его друзей, никогда не выезжал за пределы США. Именно поэтому, уверен мальчик, в его стране так мало знают о России. Между тем, его интервью провинциальной русскоязычной газете, похоже, не осталось незамеченным англоязычными СМИ.

Поможет ли детская дипломатия там, где взрослая пока бессильна? Об этом теперь с Коулом хотят поговорить и американские журналисты. На ближайшие дни у школьника запланировано еще несколько интервью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей