Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2017, 18:25

Славянская площадь станет первым крупным хабом в центре Москвы

Этим летом москвичи обсуждают две основные темы: погода и столичная программа "Моя улица". Понятно, что ремонт во многих местах (на дорогах и в скверах), доставляет жителям некоторые неудобства, но то, что ждет уже по окончании работ, превосходит все ожидания. Один за другим объекты начинают сдавать. Меняется городская инфраструктура, транспортные маршруты. Среди самых невероятных преображений - Славянская площадь.

Изменилась еще не до конца, но уже почти не узнаваема - Славянская площадь в центре столицы — обретает новую жизнь. Всего пару месяцев назад Ильинский сквер оканчивался стихийной парковкой. Сегодня здесь иной порядок: один за другим подъезжают автобусы со всей Москвы. А пассажиры ждут их на безопасных остановках.

Такие магистральные автобусы курсируют от центра до окраин с прошлой осени. И построить для них единый узел — место, где разные маршрутные линии встречаются и пассажиры делают комфортные пересадки, обещали еще весной. Будущий Транспортный парк сегодня оценил мэр Москвы.

«Уже сегодня она перевозит около 130 тысяч пассажиров. В ближайшее время это будет уже около 200 тысяч, здесь будут организована пересадка на метро, 11 маршрутов наземного городского транспорта, такси и, конечно, это маршрут до Зарядья и Кремля», - отметил Сергей Собянин.

Ценность этой точки пересечения горожане особенно почувствуют ночью. Когда метро уже закрыто, именно здесь можно сделать пересадку, чтобы из одного конца Москвы доехать в другой. Круглосуточное транспортное сообщение для города, который никогда не спит.

До конца лета тут появятся не то что остановки — целые павильоны, их особенность в том, что они накрыты единой крышей, т.е. единые остановки и накрыты единой крышей.

Выход из метро тоже станет крытым, чтобы дождь не стал неприятным сюрпризом: а там, хоть в автобус, хоть в такси, хоть на велик - стоянка запланирована здесь же. Проект обещает: будет не только удобно, но и красиво.

Удобство людей учитывали, проектируя Транспортный парк. Где-то советовались к экспертам, а где-то фотографиями помогли блогеры. Пешеходы, можно сказать, своими ногами проложили новую разметку.

70% пешеходов под колеса машин попадают, перебегая дорогу, - подсчитали эксперты центра «Пробок.Нет». На Славянской площади еще и потому, что шли по проезжей части — тротуара не хватало.

Один из самых популярных переходов - к храму всех Святых на Кулишках, где сегодня тоже побывал Сергей Собянин. Храмовый двор реставрировали в рамках программы «Моя Улица», само же здание XVI века восстанавливают на средства прихожан, которые признались — не хватает: реставрация идет медленно.

Больше 80 улиц предстанут в новом облике. На финишной прямой и Тверская — уже в понедельник, обещает мэр, машины поедут по ней свободно. Ко дню города закончат и площадь Тверской Заставы и, конечно Парк Зарядье, пешеходный маршрут к которому стартует с обновленной Славянской площади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей