Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2017, 09:03

Прах легендарного генерала Николая Ватутина, возможно, перенесут с Украины в Россию

В Киеве предпринимают все новые попытки стереть историческую память. В горсовете предложили убрать из центра украинской столицы могилу легендарного генерала Николая Ватутина, именно он руководил операцией по освобождению Киева от фашистов.

Предполагается, что родственники героя сами должны забрать прах с территории Мариинского парка и перезахоронить по своему усмотрению. Ранее власти переименовали проспект Ватутина. И это несмотря на протесты жителей и решение суда.

Его убили бандеровцы в 44-м. Спустя десятки лет на Украине взялись за память о нем. Могиле генерала Николая Ватутина, оказывается, в центре Киева не место. Так решили депутаты городского совета. Этой идеей в глумливой форме один из них поделились в социальных сетях: «Предлагаю обратиться к семье Ватутина с предложением забрать его прах, который сейчас находится в Мариинском парке, или перезахоронить его на одном из кладбищ Украины. Экспресс-доставку готов оплатить».

За последнюю фразу автору едва ли будет стыдно. Активное переписывание истории на Украине уже давно - игра без правил. Герой Советского Союза, полководец Николай Ватутин в 43-м за три дня провел блестящую операцию по освобождению Киева от фашистов. А теперь у его потомков, которые живут в России, связаны руки в борьбе за память.

«Все, что касается изъятия праха, перезахоронения, все должно происходить с воинскими почестями. Готовы ли украинцы сделать эти воинские почести? Я понимаю, конечно, что они наш торжественный караул туда не пустят, это понятно. Но готовы ли они отдать ему честь последнюю?» - задает вопрос Александр Ватутин, внук генерала армии, Героя Советского Союза Николая Ватутина.

В апреле на памятник генералу вешают табличку с надписью «КАТ» - это палач по-украински. В июне ногами избили тех, кто вышел на митинг против переименования проспекта Ватутина в проспект Шухевича - одного из руководителей УПА. Молодые крепкие бьют пенсионеров и называют себя последователями Бандеры.

«Это, к сожалению, уже характеризует данную ситуацию, с точки зрения, исключительно медицинских диагнозов. И то, что сменяется наименование проспекта с его именем, именем человека, который сотрудничал с нацистами на Украине, который был колобарантом для украинского народа, ну, является лишним свидетельством той сущности нынешней украинской власти — неонацистской, фашистской», - отмечает политолог Денис Денисов.

Те, кто эту власть представляет, делают все, чтобы памятники падали, а о героях забывали. 10 тысяч киевлян подписали петицию. Хотят вернуть проспект Ватутина. Депутаты ее отклонили. Проигнорировали и решение суда против переименования. Под лозунгом декоммунизации в Киеве давно нарушается не только закон, но и общественный порядок.

История на всех одна. Та, на страницах которой Киев одним из первых принял удар. Одна из самых масштабных военных операций была тоже именно за Киев. Полетело 55 тысяч фашистских касок. Спасено тысячи жизней. Прах прославленного генерала Николая Ватутина, возможно, перенесут в Россию. Командующего первым Украинским фронтом могут перезахоронить на военном мемориальном кладбище в Подмосковье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей