Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2017, 18:31

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Казалось бы, где-где, а уж в Америке Гражданская война давно закончилась. Кто бы мог себе представить, что американцы со злобным исступлением бросятся сносить памятники и буквально убивать друг друга за это. «Унесенные ветром» — американская классика, считавшаяся эпитафией Гражданской войне. Все, конец! Тема закрыта!

Из фильма «Унесенные ветром»:

— Моя дорогая, твои партнеры — бандиты. Они мучили нас и лишили родного крова!

— Это все в прошлом, Мелани. Янки очень практичные и деловые люди.

Ветром унесло. Навсегда, казалось бы. И, надо же, вот «принесенные ветром!»

Беспорядки, начавшиеся в Шарвоттсвилле в Виржинии, где ультраправые пытались помешать сносу памятников генералам, возглавлявшим армию юга в Гражданской войне, закончившейся 150 лет назад, переросли в ожесточенное столкновение между правыми и левыми радикалами. Все это сопровождалось клиническим обострением медийной войны и административной травли оппонентов, развязанной антитрампистами, недовольными якобы недостаточно жесткой реакцией Трампа на действия правых традиционалистов.

Респектабельнейший «Нью-Йоркер» публикует статью, в которой цитирует Кита Майнза, бывшего спецназовца, а ныне госдеповского специалиста по гражданским конфликтам, который приходит к выводу, что риск гражданской войны в США в ближайшие годы составляет 65%. «Мы все говорим: "Здесь это случиться не может!" А потом раз - и оно случается!»

То, что в Америке системный кризис и, в первую очередь, кризис политической системы — это общее место. Уже даже и для американцев. Ну что такое системный кризис? Это когда система реагирует на вызовы, разрушая сама себя. Это то, от чего загнулся СССР. Не настолько страшны вызовы, насколько реакция на них.

Чтобы было совсем понятно, переведем на язык медицины: аутоиммунные заболевания — это такие нарушения иммунной системы, когда она начинает воспринимать собственные ткани как чужие и уничтожать их. Кстати, такие заболевания также называют «системными».

Что вы такое тут несете? Америка — могучая страна. Так вот, при аутоиммунных заболеваниях, они же системные кризисы, мощь организма не играет роли. Даже наоборот: могучий организм может так себя замочить, как никакой дистрофик не сумеет. Советский Союз в 85-м, кстати, был второй экономикой мира с 60% ВВП от США. И что? Как точно заметил Кит Майнз в «Нью-Йоркере», «Мы все говорим: "Здесь это случиться не может!" А потом раз - и оно случается!

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей