Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2017, 21:26

Триумфальное выступление российских гимнасток на чемпионате мира в Италии

В первый день соревнований сестры-близнецы Аверины завоевали максимальное число наград, выиграв по золоту и серебру каждая. Несмотря на то, что турнир столь высокого ранга для обеих «художниц» дебют, другим они не оставили ни малейшего шанса.

Упражнение с обручем — Арина Аверина уступает Дине Авериной всего одну десятую балла! Упражнение с мячом. Разница между сестрами — три десятых балла. Только теперь, наоборот, лидирует Арина.

Ближайшие соперницы отстают на целый балл — пропасть по меркам художественной гимнастики. И словно специально в программах российских гимнасток звучат любимые итальянские мелодии. Зал подпевает и аплодирует стоя.

«Когда я выхожу, мне нравится, как поддерживает наша публика и итальянская. Сразу так легко делать, с удовольствием, радостно», — говорит чемпионка мира Дина Аверина.

Дебютантки чемпионата, они же — его фаворитки. Сестры Аверины справились с волнением первого дня и доказали: Россия по-прежнему недосягаема для соперниц. Четыре награды на двоих: у каждой — по золотой и серебряной медали.

Первый в истории спорта посол художественной гимнастики, Алина Кабаева, на трибунах была до конца. Ее этим вечером официально представили на церемонии открытия чемпионата мира. И хотя статус обязывает держать нейтральную линию, душой она болеет за наших, за своих.

«Обняла, поздравила, говорю "Дайте посмотреть медаль!", посмотрела с удовольствием, говорю: "Вы, конечно, большие молодцы, но не останавливайтесь"», — рассказала Алина Кабаева.

Сегодня не менее ответственный день — индивидуальные упражнения с булавами и лентой. Арина Аверина легко преодолела квалификацию.

Дина Аверина установила своеобразный рекорд чемпионата, набрав 19,2 балла за выступление с булавами под буйную песню Кубанского казачьего хора. Впереди — финалы, они пройдут поздним вечером по Москве.

«Самое приятное, что для них это первый чемпионат мира, и они выступают очень аккуратно и умно. Кто-то из зрителей говорил: осторожничают. Нет, с такой программой осторожничать нельзя. Можно только выступать с умом», — сказала заслуженный тренер Надежда Шаталина.

Первый тренер гимнасток, Лариса Белова и сейчас преподает в небольшом городке Заволжье Нижегородской области, где Аверины начинали. Она вспоминает: таких трудолюбивых учениц еще поискать.

«Они к этому столько шли — как по-другому? То есть, им сейчас 19 лет. Сколько они уже лет назад занялись гимнастикой, 15 лет, представляете? Конечно, хочется, чтобы они дошли до Олимпийских игр», — говорит Лариса Белова.

Четырехлетний предолимпийский цикл только начинается. Пройти его вместе — заветная мечта Дины и Арины.

«Расслабляться нельзя, нужно делать то, что они умеют делать, то, что они делали на тренировках. Лучше точно не надо и хуже не надо. И должны знать, что мелочей никаких нет. Все — главное. Если они сделают то, что они отработали на тренировке, у них все получится. Я им желаю удачи, они большие молодцы. Я в них верю. Я вижу, как они тренируются и как они выступают — с душой, с любовью, а если это так, то плохого ничего не должно быть», — говорит Алина Кабаева.

На «Адриатик-Арене» гимнастки уже выполнили сложнейший элемент — прыжок, в самой высокой фазе которого гимнастки умудряются «отбить» предмет. Во всем мире так умеют только сестры Аверины. Координация на грани художественной фантастики.

Читайте также: