Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2017, 21:10

Шокирующее ЧП в подмосковной Ивантеевке: девятиклассник напал на учительницу

Сейчас многие родители российских школьников в шоковом состоянии. После ЧП в Ивантеевке главная мысль - как предотвратить такие события в других школах. Девятиклассник напал на учительницу - он стрелял ей в голову и нанес удары кухонным топориком.

В нашем эфире — советы психологов, как избежать трагедии. Эксперты составили список самых тревожных признаков. Если их игнорировать, может произойти катастрофа.

Подросток стрелял в голову учительнице и нанес удары кухонным топориком. Женщина ранена. Пострадали и школьники, которые в панике прыгали из окон. Уровень озлобленности и жестокости 15-летнего подростка поражает.  В причинах, побудивших его взять оружие, пытаются разобраться не только следователи, но и психологи.

Уже ясно - речь идет не о внезапной вспышке агрессии. Молодой человек не скрывал своих взглядов и намерений, но никто не принимал их всерьез.

Он кричал: «Я ждал этого три года». Видимо столько копилась агрессия. Оператор, снимавший учебный день первоклашек, стал свидетелем нападения. Рука дрогнула, но оператор вышел в коридор. Паника, крики. Всех детей закрывают в классах. Дальше громкие хлопки.

Взрывы больших петард. Их было два. Это не тихая месть из-за угла, а громогласное и демонстративное: я пришел убить и погибнуть. Нападавший был вооружен пневматическим пистолетом. В руках у него был кухонный топорик для разделки мяса. Подросток несколько раз выстрелил в потолок, а затем нанес удар учительнице Людмиле Калмыковой. Ученики стали выпрыгивать из окон. Три школьника получили ушибы и переломы. Наталья Романченко в это время пришла в школу за дочкой в школу.

«Вдруг раздался очень громкий женский крик, очень протяжный, а потом такой громких хлопок, очень громкий. Все испугались. Учительница вышла проведать, что там. Потом она зашла и закрыла нас в кабинете. Многие девочки плакать начинали. Но это было просто очень страшно, меня колотила дрожь», - рассказывает ученица школы Аня Филиппова.

«После того как я увидела, что этого парня задержали, я видела, как его выводили сотрудники полиции, я могла у него уточнить, в каком она классе находится, и непосредственно уже в окне ее увидеть, убедиться, что с ней все в порядке. Из школы выбегал маленькие детки, одноклассницы — все в истерике, паника полная, на улице неразбериха, учительницы тоже ревут», — рассказывает мама ученицы школы Наталья Романченко.

Все пострадавшие, включая учительницу — у нее открытая черепно-мозговая травма, госпитализированы. По словам врачей, их жизни вне опасности. Следователи выясняют причины нападения: конфликт с учителем или с учениками в классе. Известно, что сверстники его гнобили и высмеивали. При задержании у подростка помимо пневматического оружия изъяли два самодельных взрывпакета. Сопротивления не оказал, ему - 15 лет, учится в 9-й классе этой же школы. На странице в социальных сетях подросток взял себе фамилию Клиболд.

В 1999 году американском Колумбане Дилан Клиболд и Эрик Харрис учинили бойню в своей школе. Были из благополучных семей. Со сверстниками общались мало. Их дразнили и называли жалкими неудачниками. К бойне готовились два года, вели видеодневник — стрельба, черные плащи — ну, все как в кино. В школу пронесли дробовик, помповое ружье и самозарядный карабин и пистолет. Самодельное взрывное устройство. Тогда погибли 13 человек, 24 получили ранения. Подростки, устроившие бойню, покончили с собой. То, что девятиклассник из Ивантеевки пытался им подражать, говорит и то, что закончить свою жизнь он предполагал, как американские убийцы, даже написал в соцсеятх: «Delete my live», то есть «удалите мою жизнь». И дата - 5 сентября. Клиболд и Харрис носили черные плащи, снимали себя на камеру. Вот они в школе. А вот уже 2017 год. Ивантеевский подросток снимает себя в такой же одежде и в том же духе 90-х.

А вот и видео его тренировок: расстрел игрушечного автобуса из пневматики. 20 апреля этого года в годовщину бойни девятиклассник из Ивантеевки на своей страничке в Интернете написал: «На 20 апреля 1999 года пришлось нападение на школу Колумбайн. Если не вдаваться в подробности, то как результат — 13 учеников мертвы, 23 было ранено и двое живы в моем сердце. Вот и снова тот самый день. Жаль, что не год, ибо иногда я задумываюсь, неважно, что происходит вокруг, как ко мне относятся, я задумываюсь, нужен ли я здесь... Жизнь прекрасна друзья, но порой уж лучше смерть. И может, лучше если бы я был на месте Эрика и Дилана... А теперь забудьте все, что здесь написано, и живите дальше. Не все любят суицидальные мысли, так ведь?"

Ставя подобные вопросы, он точно вызывает на диалог. Явно хочет поговорить. И это больше напоминает крик о помощи. Но на помощь так никто и не пришел, то ли те, кто откликнулся, были не в силах справиться.

«Скорее, это социальная позиция нашего общества. Можно на все это обратить внимание и провести работу, беседу и понять, выявить предпосылки, либо проигнорировать — пусть развлекаются дальше. Склонность подростков к этому обнаруживается всегда. И понять, где собственно реальная угроза для общества, реальная угроза самоповреждения подростка — для этого должны привлекаться психологи, конечно, и оценивать степень угрозы», — считает психолог Александр Сухотин.

По штату в российских школах психологи не обязательны. Как говорит уполномоченная по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова, в свое время эта должность была оптимизирована. Все на усмотрение регионов. В Подмосковье оставили эту должность. Но не хватает как самих специалистов, так и уровня подготовки.

«Там, где они есть, к сожалению, не у всех психологов достаточно квалификации. Они не до конца знают все особенности современных школьников. Они не в курсе современных угроз. Они не знают до конца, что таит в себе Интернет. Они не все могут общаться одновременно со школьником, с ребенком и со взрослым, с родителем. Потому что проблема ребенка не заключается только в нем, это обычно большой спектр», — отмечает уполномоченная по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова.

Вопросов немало и к психологам, и к школьной охране в российских школах. Их профессионализм зачастую оставляет желать лучшего. После случившегося в Ивантеевке охрану тут же сменили. Под черным плащом подросток пронес в школу пневматическую винтовку. Длина — около метра. В России вообще далеко не каждое учебное заведение оснащено тревожной кнопкой. Но, конечно, в первую очередь вопрос: почему никто не предотвратил все на ранней стадии? Вопрос и к учителям и к родителям.

Ведь подросток ничего не скрывал: говорил о своих намерениях одноклассникам, его страница в Интернете открыта для всех, и там он писал не менее откровенно. Не редко именно родители могут спасти своего ребенка и других.

Как это было, к примеру, этой весной в США, когда отец нашел и прочитал дневник дочери, где она детально расписывала: патруль полицейских внутри школы, инструкцию по изготовлению взрывных устройств и план нападения, вплоть до даты бойни. После она собиралась покончить с собой. Отец сразу обратился в полицию, чтобы спасти ее и других. Позже у дочери нашли помповый дробовик и несколько самодельных взрывных устройств. Вероятно, отцу было не просто сообщать в полицию, но, видимо, он понимал, что это единственный шанс.

В США, где подростки устраивают бойни в школах все чаще, относятся ко всем предпосылкам серьезно и внимательно и родители, и полиция, и администрации школ. В свое время психологи ФБР даже составили портрет — черты, которые присущи подросткам, которые потенциально могут устроить бойню в школе: высокий уровень интеллекта; из благополучной семьи; внутренние проблемы в семье, о которых окружающие не знают; нелюдим, скрытен, считает себя одиночкой; проблемы с самооценкой — предрасположенность к самолюбованию; склонность к вандализму; в семье есть оружие (и здесь уж не важно какое); постоянный интерес к насилию.

Возле записи ивантеевского девятикласника от 20 апреля в годовщину бойни в США отметку «мне нравится» поставили 13 человек. А сегодня, если еще утром на его странице было 50 подписчиков, то после произошедшего, к обеду — уже 300. Потом 600. А вечером подписались более 1000 человек. И это явный повод родителям подписчиков и тем, кому нравятся его высказывания, обратить внимание, чем интересуется их ребенок и не пожалеть времени, поговорить почему.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей