Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2017, 09:11

В Костромскую область прибыл плавучий диагностический центр с лучшими врачами России

В рамках всероссийской акции «Волна здоровья» лучшие врачи страны путешествуют по городам и селам, чтобы пациенты смогли бесплатно получить консультации и пройти обследование. Прием ведут прямо на борту теплохода, а в очередь выстраиваются не только родители с детьми, но и местные медики.

Этой консультации семья Ивановых ждала несколько месяцев. Когда узнали, что в их город приедут специалисты ведущих медицинских центров страны, решили показать дочь. У двухлетней Валерии маленькая точка на лице за несколько месяцев превратилась в опухоль, гемангиому.

«Узнать точнее, что можно с этим сделать, потому что мы очень переживаем. Перспектива – консультация и возможно лечение», - говорят родители девочки.

Прием врачи НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ведут прямо в каюте теплохода. В ходе акции «Волна здоровья» лучшие медики столичных клиник сами приезжают к пациентам. Кардиологи, хирурги, офтальмологи – десятки специалистов проводят бесплатные обследования.

Весь теплоход превратили в плавучий медицинский центр. Всего здесь более двадцати кают, где прием ведут врачи, и к каждой выстраивается очередь из маленьких пациентов и их родителей. Трехлетней Арине в глаз попал осколок стекла. Мама приехала с девочкой из отдаленного райцентра Мантурово. После обследования ей тут же назначают дату операции в Москве, в Центре им.академика Федорова.

«Сейчас ребенку требуется высокотехнологичная помощь, удаление катаракты и имплантация искусственного хрусталика», - пояснила главный детский окулист Департамента здравоохранения Костромы Надежда Низова.

В этом году маршрут «Волны здоровья» проходит по городам центра и северо-запада России. Стартовав в Москве, участники акции уже осмотрели сотни пациентов в Твери и Угличе. На очереди – Кострома, Ярославль, Дубна. В маленьком городе Мышкин Михаил Ершов привел на прием сына Максима. Несколько лет назад мальчик перенес сложную операцию на сердце, а теперь, говорит отец, представилась уникальная возможность показать его кардиологам знаменитого Бакулевского центра.

«Пришлось бы ехать в Ярославль в кардиоцентр и там обследоваться, и это недешевое удовольствие. А так людям помогают обследоваться бесплатно. Особенно в такие далекие городки, как наш», - говорит он.

Каждый день – новый город и десятки историй болезни. Сами медики признаются – работать приходится буквально на износ, но прием всегда ведут до последнего пациента.

«Конечно, очень трудно, и пациентов очень много, но это же дело нужное, поэтому мы очень рады участвовать. Из 38 пациентов, которых мы осмотрели, практически две трети мы отправили с направлением в наш институт, потому что они нуждаются в хирургической помощи», – говорит заведующая отделом микрохирургии глаза МНТК «Микрохирургия глаза» Елена Маркова.

Вместе с пациентами и родителями на консультацию приходят и местные медики. Для них это тоже уникальная возможность получить совет по самым сложным случаям в их врачебной практике.

Всего за неделю работы врачи планируют принять около тысячи пациентов. Следующая остановка теплохода запланирована в Ярославле.


Читайте также: