Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2017, 21:00

В чьих руках кредит доверия россиян, выданный в Единый день голосования?

Каковы главные итоги выборов, которые прошли неделю назад почти во всех регионах страны? Все управленцы нового поколения, кого президент Путин выдвинул зимой-весной исполнять обязанности губернаторов, победили на выборах. Уверенно победили в первом туре. Набрали от 62% до 88% голосов. Политика президента, его кадровая политика очевидным образом поддержана избирателями.

Нарушений на выборах было немного. Все они жестко пресекались. Самая драматичная ситуация была в Саратове. Возникли подозрения, что мэр этого города Валерий Сараев причастен к нарушениям в ходе голосования 10 сентября. На итоги выборов это никак не повлияло. Тем не менее, мэр написал заявление об отставке. Раньше такого не было, чтобы только подозрения в нарушениях приводили к отставке.

Попытки манипулировать выборами будут рассматриваться как диверсия, в переносном, конечно, смысле, как грубое нарушение правил игры, как серьезное уголовное преступление. И мы увидели, что это действительно так. Отношение к нарушениям предельно нетерпимое. На 15 избирательных участках результаты признаны недействительными. Это немного, всего голосовали на 40000 участков. Но это показывает принципиальное отношение к нарушениям. Возбуждено 12 уголовных дел. Легитимность выборов — абсолютный приоритет.

Тот случай, когда праздновать победу на выборах нет времени. Губернатор Свердловской области в выходной день на митинге обманутых дольщиков — людей, которые годами ждут давно купленных квартир, трудно уговорить подождать еще, они смотрят на то, что власть делает, и результаты специальной программы помощи — лучший аргумент.

«Более шести тысячам человек удалось помочь. На сегодняшний день в Свердловской области находится 18 объектов на 25 строительных площадках. Мы готовы внести соответствующие изменения в наше региональное законодательство для того, чтобы максимально скоро решить проблему пайщиков и дольщиков. Каждый проблемный дом будет находиться до его решения под моим личным контролем», — заверил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

А в Перми на глазах растет новый микрорайон — победивший на выборах глава региона не просто приехал на открытие, и торжественная посадка деревьев — тоже не главное — Максим Решетников уверен: мало просто построить вовремя — застройщикам не стоит забывать и о том, что такое социальная ответственность бизнеса.

«Мы вот здесь сейчас посмотрели и дополнительно договорились с застройщиком, что он возьмет больше на себя объем социальных обязательств. Он построит и передаст городу детский садик, он передаст городу площадку под строительство школы, он сделает здесь нормальный парк, и дальше мы посмотрим всю территорию вместе с уже существующими домами, с тем, чтобы у нас ни в коем случае не образовался конфликт тех, кто вновь приезжает, и тех, кто уже давно живет, то есть надо найти решение, которое будет устраивать всех. Чтобы у нас заборов внутри квартала не было», - сказал губернатор Пермского края.

Кредит доверия — так Решетников называет отданные за него голоса избирателей — 82%. Планку 80% взяли еще Александр Евстифеев в Марий Эл, Алексей Цыденов в Бурятии, Николай Любимов в Рязанской области и Антон Алиханов в Калининградской. Рекорд у Владимира Волкова в Мордовии — 89% голосов.

Никто, конечно, не вычисляет средний результат по регионам, но эксперты уверены: это новый тренд в региональной политике.

«Победа на губернаторских выборах с результатом 80% — это свидетельство слабости оппозиции, это свидетельство новизны губернатора, это, конечно, свидетельство доверия президенту, который назначил врио губернаторов на их посты», — считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Таких 11 из 16 победителей. Среди тех, кто теперь избавился от приставки временно исполняющий обязанности, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, до 80 ему не хватило чуть больше полпроцента, но зато разрыв с ближайшим преследователем — 70 с лишним пунктов.

Теперь, впрочем, новому главе региона предстоит обратить внимание на другие цифры — из знаменитой зеленой папки по итогам прямой линии с президентом.

«В ходе рабочей поездки Президента России Владимира Владимировича Путина мне были даны поручения рассмотреть обращения граждан нашей области, полученные в ходе «Прямой линии обращений к президенту». Многие из обозначенных проблем нам уже были известны, и ни один месяц мы над ними работали. Безусловно, поручения президента будут выполнены для того, чтобы жизнь в Ярославской области в целом изменить к лучшему», - заверил Дмитрий Миронов.

Папку с обращениями на прямую линию получил и Антон Алиханов, ему вручили удостоверение губернатора Калининградской области. Алиханов — самый молодой глава региона, ему 31, из тех, кто и за рулем сам, и гитару ели что в руки взять не стесняется — и к той самой зеленой папке относится без лишнего трепета — ведь, говорят, кое-кто из региональных руководителей ее побаивается.

«Со всеми конкретными обращениями, которые Владимир Владимирович нам передал в этой папке, мы уже работаем активно и провели ряд мероприятий. И я уверен, в ближайшее время со всеми этими проблемами разберемся, на все запросы ответим. Самое главное, чтобы люди чувствовали, что их слышат, и их проблемами занимаются. Поэтому никакого страха перед зеленой папкой нет. В этом суть нашей работы, знаете. Вся наша работа — это зеленая папка, это работа с людьми и для людей», — отметил Антон Алиханов.

Ставка на новые лица в региональной политике явно оправдалась, теперь так называемым молодым технократам предстоит оправдать доверие.

«Конечно, сказался некий кредит доверия населения по отношению к политике на кадровое обновление. Пока молодые технократы себя еще не проявили в полной мере, как региональные лидеры и управленцы, ну, какой-то карт-бланш первоначальный у них есть на это и со стороны президента, ну, и как мы видим, по итогам этих выборов со стороны населения», - сказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Губернаторская компания оказалась самой яркой, но были и другие. Шесть регионов выбирали депутатов местных законодательных собраний и везде большинство голосов — у «Единой России», тут эксперты тоже проводят параллели с зеленой папкой, ведь программа партии написана вместе с избирателями.

«Мы старались практически в каждом избирательном округе доносить позицию «Единой России» до наших избирателей, объясняя, какие мы предлагаем решения существующим проблемам, какие в нашей стране существуют возможности для их решения как на федеральном уровне, так и на региональном, и на муниципальном уровне. И, как мне кажется, все это возымело неплохое действие», - отметил Дмитрий Медведев.

Единороссы победили даже в тех регионах, которые политтехнологи называют красными — в Омске коммунисты уступили большинство мест в горсовете представителям партии власти.

«Единая Россия» выиграла выборы и в региональные законодательные собрания, и в муниципалитеты, в том числе там, где, казалось, могла проиграть. Как, например, в Омске. Почему? Потому что она осознала запрос, в том числе запрос на перемены, она сконцентрировалась, создала единые центры проведения компаний и она транслировала эффективную повестку, кстати, не популистскую, так же, как губернаторы», — считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Парламентская оппозиция провалилась и в регионах и на муниципальных выборах — явка, конечно, везде была разной — в Мордовии больше 70%, а в Москве — вообще 15%, но расклад сил не поменялся — у «Единой России» — первое место и 76%, а на втором — с 11% «Яблоко». А вот на третьем — самовыдвиженцы. Не обошлось, конечно, и без скандалов — мэр Сергей Собянин уволил руководство управы Ново-Переделкино.

На появившейся в сети записи видно, как представитель этой управы передает членам участковых избиркомов конверты, называя содержимое вознаграждением. А в Ленинградской области пытались подкупить избирателей, предлагая фиктивные контракты на работу наблюдателем. Впрочем, в Центризбиркоме говорят: это исключение, жалоб вдвое меньше, чем на прошлых выборах, и на любые нарушения здесь реагируют моментально.

«Смогли справиться с братками, я так грубо скажу. Правоохранительные органы приложили усилия, и губернатор, но в принципе это предмет для нашего дальнейшего рассмотрения. Оказалось, что у нас, скажем, для некоторых категорий граждан России местные, мелкие интересы важнее, скажем, и законов, и Конституции. Я думаю, что эта история будет иметь последствия, в том числе надеюсь и уголовную», - сказала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Уголовное дело возбудили в тот же день еще и в Мордовии, где пытались устроить вброс бюллетеней. Из-за нарушений на выборах ушел в отставку глава Саратова. Всего ЦИК отменил результаты голосования на 15 участках в стране, если учесть, что всего их было 40 тысяч, то ни о каком влиянии на итоги говорить не приходится — эксперты, впрочем, говорят: дело даже не в количестве нарушений, а в реакции на них.

«По крайней мере, уровень терпимости к нарушениям избирательного законодательства такой, что уже в Кремле говорят о том, что это нулевая терпимость. То есть избирательное законодательство было ужесточено, я напомню, не так давно и правоприменительная практика тоже достаточно последовательна, мы это видим вот уже по итогам этих выборов», - отметил президент института национальной стратегии Михаил Ремизов.

На прозрачность процедуры повлияло и решение об отмене открепительных удостоверений, и, конечно, уголовная ответственность за организацию так называемых каруселей — голосования одних и тех же людей на разных участках.

В результате вопросов к этим выбором не было и у международных наблюдателей. Как обычно, конечно, расстроились проигравшие — ну тут уж, как ни печально — ничего не поделаешь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей