Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2017, 21:02

В Москве проходит глобальная конференция ВОЗ, посвященная борьбе с туберкулезом

Как остановить распространение туберкулеза на планете? Эту важнейшую медицинскую тему обсуждали на высшем уровне. В Москве проходит глобальная конференция Всемирной организации здравоохранения, посвященная борьбе с опасной болезнью. В России ведутся клинические испытания новой вакцины, и медики пытаются решить главную задачу — преодолеть привыкание организма к лекарственным препаратам.

Это и есть лечебный сеанс — ни уколов, ни таблеток — частицы лекарства от туберкулеза рассеяны в воздухе. Концентрация контролируется автоматически — побочный эффект минимален.

«По сравнению со стандартным введением в виде таблетки, нам дозу надо понизить в 10 тысяч раз для достижения того же эффекта. Нагрузки на желудочно-кишечный тракт нет», — говорит научный сотрудник института химической кинетики и горения РАН Сергей Валиулин.

Чтобы таким способом лечить человека, нужны специальные ингаляторы. Они — в разработке. Речь, при этом, о лекарствах уже известных, просто теперь в виде аэрозолей. Так они будут действовать точечно, попадая сразу в легкие. И риск того, что микробактерия — палочка Коха — со временем станет невосприимчива к препарату, практически сводится на нет.

«Лекарственная устойчивость — это, пожалуй, для нас сейчас главная проблема. Представьте только, каждый год почти 600 тысяч больных туберкулезом умирают из-за того, что бактерии в их организме адаптировались к лекарствам, то есть лекарства не работают. Это происходит из-за того, что неправильно были подобраны препараты или они принимались в слишком больших количествах», — говорит директор Департамента по борьбе с туберкулезом ВОЗ Марио Равильони.

Данные ВОЗ: только в прошлом году от туберкулеза умерли почти два миллиона человек. Медики всего мира ставят перед собой задачу, если не окончательно победить болезнь, то хотя бы перевести ее в разряд редких.

На конференции в Москве представители из 194 стран, но глобальной ее называют, конечно, не только из-за количества участников, а их, к слову, почти тысяча. Главное — они должны объединить усилия в борьбе с туберкулезом. Конкретные шаги прописаны в декларации. Здесь говорится и о профилактике, и о научных исследованиях, и о разработке новых лекарств и методов диагностики. И такой комплексный подход позаимствован именно из российского опыта.

Распространение туберкулеза напрямую связано с процессами глобализации и миграции, за которыми медицина, особенно в развивающихся странах, не успевает. Впрочем, социальные аспекты здесь отходят на второй план. От инфекции не застрахованы и те, у кого нет вредных привычек. Если организм ослаблен, к примеру, из-за стрессов, заразиться можно и в общественном транспорте.

О том, насколько острой стала проблема, говорил и Владимир Путин, открывая конференцию: «По оценкам экспертов, сегодня туберкулезом инфицировано – просто страшно называть эту цифру – около трети населения планеты. Эта болезнь уносит больше жизней, чем любая другая инфекция, от нее не застрахован никто, в том числе жители благополучных государств с высокими стандартами жизни и качественной медициной. К этому нужно добавить прямые и косвенные социально-экономические потери от распространения туберкулеза».

Разработка новых, более мощных лекарств это всегда не один десяток лет. А вакцина, известная нам БЦЖ, защищает лишь от развития тяжелых, неизлечимых форм туберкулеза. Поэтому российские специалисты не первый год занимаются разработкой современной вакцины, эффективной и безопасной. Сейчас идут ее клинические испытания.

«Что важно - эта бустерная вакцина, то есть если человек в детстве был привит вакциной БЦЖ, то во взрослом возрасте эта вакцина заставляет вспомнить всю его иммунную память, восстановить и таким образом защитить человека даже во взрослом возрасте», — рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Туберкулезом можно заразиться даже при разговоре. При этом, по данным ВОЗ, своим лечением занимается только каждый пятый. Остальные о том, что болеют, просто не знают. Поэтому так важна работа тех же нижегородских ученых — они тестируют высокочувствительное оборудование, способное найти инфекцию в молекулах крови на стадии, когда она едва попала в организм, когда у пациента и симптомов-то никаких нет, а в больницу он пришел по какой-то другой причине.

А британские медики предлагают еще организовать профилактические осмотры на дому. Специалисты из США рекомендуют проводить обучающие курсы для врачей по теме передовых исследований.

«Программы по переподготовке медиков у нас есть практически во всех крупнейших университетах и клиниках страны. Мы готовим и молодых, и опытных специалистов, это непрерывная работа. И именно потому, что мы этим занимаемся, уровень заболеваемости туберкулезом у нас один из самых низких в мире», — отметил директор Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

За прошлый год, по данным ВОЗ, в мире туберкулезом заболели еще 10,5 миллионов человек. Больше половины случаев — 60% — были зафиксированы в шести странах: Индии, Индонезии, Китае, Нигерии, Пакистане и Южной Африке. Что же касается России, то в последние годы у нас снижалась и смертность от туберкулеза, и реже фиксировались новые случаи.

«За последние восемь лет смертность от туберкулеза в России сократилась более чем на 66 процентов, заболеваемость — на 37 процентов. При этом, если в мире в указанный период заболеваемость снижалась в среднем на 1,5 процента, в России темп снижения составил 2,8 процента, — сообщил Владимир Путин. — Мы реализуем ряд программ по борьбе с этой болезнью, ведем стабильное бюджетное финансирование этих программ. Большое внимание уделяем совершенствованию методов диагностики и лечения, созданию современных вакцин и тестов на основе биотехнологий. Одновременно улучшаем систему диспансерного обследования и профилактики туберкулеза».

На московскую конференцию приехал глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейсус, а также первый заместитель генсека ООН Амина Моххамед. С ними Владимир Путин провел отдельную встречу. Говорили о том, что объединять усилия нужно в борьбе не только с туберкулезом, но и с другими заболеваниями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей