Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2018, 10:00

Начинается прием звонков на «Прямую линию» с президентом России

Ставшее уже традиционным общение Владимира Путина с гражданами пройдет 7 июня. Первый канал покажет его в прямом эфире. Задать вопрос можно по телефону, отправив СМС или ММС-сообщение, а также через сайт программы или специальное мобильное приложение. Для обработки обращений привлечены волонтеры.

Первая смена. 30 операторов. К «Прямой линии» готовились несколько месяцев. В центре приема обращений — последние секунды в полной тишине. Первый звонок — на первой же минуте. Дальний Восток и Урал уже не спят.

На этом конце телефона — опытные операторы. Для них не механическая процедура — принял, обработал, записал. Каждый звонок — история жизни. Люди делятся самым сокровенным. Для Эльмиры это уже третья «Прямая линия». Но волнуется, как в первый раз.

В этом году звонки принимают как и прежде на единый номер, бесплатный по всей России: 8-800-200-40-40. Из любой точки мира можно набирать по номерам +7-(499)-550-40-40 и +7-(495)-539-40-40. Работают круглосуточно. Если вдруг все линии заняты, вопрос запишет автоответчик, и операторы обработают его позже.

Не только звонки, уже не первый год обращения принимают в современных форматах. Можно зайти на сайт «Прямой линии» по адресу moskva-putinu.ru латиницей или Москва-Путину.рф кириллицей. И оставить свое обращение в электронном виде. Свои вопросы можно отправить в СМС и ММС по короткому номеру: 0-40-40. Странички «Прямой линии» уже заработали и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

По опыту прошлых лет популярность набирают видеообращения. Так, о проблеме можно не только рассказать, но и показать. Для этого нужно воспользоваться приложением «Москва-Путину». Скачать его можно на телефон, планшет или компьютер.

Впервые за всю историю «Прямых линий» помогать операторам вызвались волонтеры. Алевтина — волонтер-медик, работает с маленькими детьми. В центре приема обращений выбирает из массы звонков самые важные темы. Затем волонтеры раскладывают досье в отдельные папки.

Для глобальных вопросов появились даже отдельные папки. Рядом с привычными и наболевшими темами — экология, бизнес, медицина, например, зарубежье, санкции, демография, справедливость. Обычно люди не только жалуются, но и предлагают, как сделать жизнь в стране лучше. И еще одна очень актуальная папка — Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

В прошлом году президент ответил на 73 вопроса. Темы наболевшие: дороги, коррупция, экология, зарплаты, медицина, бюрократия, — и оказалось, для многих это не своеобразная жалобная книга, а возможность помочь другим. В этот раз не обошлось без подобных вопросов. Но уже за первые часы работы операторы отметили: в своих обращениях жителей все больше волнует будущее страны. Уровень жизни, качество образования и медпомощи, место России в мире.

Для Владимира Путина это будет 16-я «Прямая линия. Центр приема обращений по традиции будет работать вплоть до окончания эфира 7 июня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявлял, что в этом году «Прямая линия» будет богаче и по географии, и по объему вопросов, и по техническим возможностям.

Дозвониться до единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру: 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный. Вопросы в виде SMS и MMS-сообщений принимаются на номер: 0-40-40. Сообщение можно оставить на сайте "Москва-Путину.рф". Работают и мобильные приложения "Москва-Путину" и официальные группы в соцсетях. Прямая линия пройдет 7 июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей