Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2018, 15:00

Владимир Путин принял в Кремле знаменитых футболистов из разных стран

Футбольную форму они давно сменили на пиджаки, но даже в кремлевских залах во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ другой темы для разговора быть не может. Футбол и только футбол.

«Вы как люди, которые известны не только в футбольном мире, но и вообще у любителей спорта, в своих странах и в мире в целом, вы в значительной степени олицетворяете этот замечательный вид спорта», — отметил Владимир Путин.

На эту встречу в Кремль приехали настоящие легенды: чемпион Европы голландец Марко Ван Бастен, лучший игрок позапрошлого мундиаля Диего Форлан, знаменитый датский вратарь Петер Шмейхель, обладатель кубка мира немец Лотар Маттеус, он вообще называет себя наполовину русским. Его жена – родом из России, а значит, и наша сборная для него – не чужая команда.

«Я знаю, что россияне, возможно, не были довольны последние 10-15 лет своей национальной командой по футболу, но сейчас мы видим, как национальная команда влюбила в себя россиян. Я принимал участие в пяти чемпионатах мира, в пяти как игрок и в пяти как уже футбольный функционер, и я могу сказать, что это лучший чемпионат мира, который был организован за последнее время», — заявил Лотар Маттеус.

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ действительно стал сюрпризом для всех, кто приехал в Россию поддержать свою команду.

«Я думаю, на этом чемпионате произошло две важные вещи. Во-первых, Россия стала футбольной страной. И второе - мы все влюбились в вашу страну. Мы увидели страну, которая сделала очень многое, чтобы этот Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ состоялся», — сказал Джанни Инфантино.

Уже три недели в России продолжается футбольный праздник, гостями и полноправными участниками которого стали миллионы любителей футбола. Туристы со всего мира наслаждаются игрой и неповторимой атмосферой карнавала, царящей на улицах российских городов.

«Болельщики из многих стран мира и российские болельщики, конечно, прежде всего, те люди, которые создают эту атмосферу доверия и праздника, многие из них, как вы знаете, перемещаются по нашей стране достаточно активно, десятки тысяч людей приехали в Россию из разных уголков мира, именно десятки тысяч, они вот и создают эту замечательную праздничную атмосферу в России.

Ну и, конечно, они сами видят, как радушно их принимают, как рады граждане нашей страны, и любители спорта, и просто люди даже далекие от футбола, рады тому, что столько людей приехало в Россию с такими добрыми намерениями, и в этой связи я бы хотел отметить, что так называемые «народные» журналисты — те люди, которые работают сами от себя, в своем личном качестве в социальных сетях, они как раз способствовали тому, что многие стереотипы о России просто рухнули. Люди увидели, что Россия это гостеприимная страна, доброжелательно настроенная к тем, кто к нам приезжает», — отметил Владимир Путин.

Пресса требует от звезд прогноза на предстоящие матчи. У хорватской легенды Звонимира Бобана спрашивают о завтрашней игре с Россией.

«В любом случае будет тяжелой. Никогда нельзя заранее предсказать результат. Сейчас обе команды находятся в хорошей форме. Российская сборная продемонстрировала свои лучшие качества, она действительно стала командой. Я, конечно, надеюсь на победу Хорватии, но я уверен, что игра будет интересной и оставит приятное впечатление у всех», — отметил Звонимир Бобан.

И, разумеется, каждого из гостей просят поделиться ожиданиями, кто в итоге станет чемпионом мира? Этот вопрос звездам футбола задал даже президент. Но однозначного ответа они дать не смогли. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ отличается своей непредсказуемостью.

Ответ на вопрос о победителе станет известен через десять дней, но уже сейчас можно сказать с уверенностью: в России пишутся новые страницы футбольной истории. И те, кто сейчас выходит на поле, тоже войдут в число футбольных легенд.

Читайте также: