Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2018, 10:10

В Сочи стартовал Кубок мира по хоккею среди молодежных команд

На Черноморское побережье съехались самые известные клубы со всех континентов. Поединки проходят на базе образовательного центра «Сириус». И российские игроки уже показали, кто на льду хозяин.

Лед плавится. Пик жаркого курортного сезона не причем. Им около 20 лет, они в шаге от «взрослой» лиги. Сильнейшие молодые спортсмены хоккейных держав — России, Финляндии, Швеции — всего восемь стран, скрестили клюшки на льду олимпийского Сочи. Город принимает восьмой Кубок мира среди клубных команд.

Вот он, главный трофей турнира. Команда-победитель увезет его домой. Правда, за семилетнюю историю проведения Кубка мира путешествовал он немного — пять раз оставался в России.

Силовые приемы и борьба до последней секунды. Зрелищный старт соревнований — Россия — Канада, «Локо» против «Оттавы Кэпиталз». Кленовая сборная — «темная лошадка» — вернулась в турнир спустя два года отсутствия. Наши парни не спасовали. Итоговый счет 4:2 в нашу пользу.

«Канадцы всегда играют в силовую игру, летят вперед без тормозов. Нам было сказано играть в отпор и не давать прорваться в нашу зону обороны», — рассказывает хоккеист Илья Коновалов.

Кубок мира проводят на площадках образовательного центра «Сириус». Воспитанники его творческой смены открывали хоккейный турнир на ледовой арена «Шайба». А на тренировочной площадке в это время тактику отрабатывали австрийцы.

«Главная цель — развивать каждого игрока, это лучше для их карьеры. Отбором в команду занимаются скауты. Найти действительно хорошего хоккеиста непросто. В Австрии и Германии их меньше, чем в России или в Финляндии», — отмечает главный тренер команды «Ред Булл» Теему Левиоки.

«Я играю в хоккей с шести лет. Это тяжелая игра, но мне нравится скорость. Этот турнир важен для нас, это будет отличной проверкой перед стартом сезона в Австрии, поэтому я здесь», — объясняет игрок команды «Ред Булл» (Австрия) Денис Роба.

Дебютант турнира — команда из Китая. Профессиональная игра на льду для Поднебесной — пока в новинку. Поэтому даже в молодежке много легионеров. Шестеро парней — россияне. Но первую и единственную шайбу в этой игре против финнов забил Гевин Еэ.

«Когда я был маленьким, я увидел, как играет мой брат. Мне понравилось. Меня начинал тренировал мой отец. Они вдохновили меня тренироваться и выходить на новый уровень. Сегодня я здесь», — говорит китайский хоккеист Гевин Еэ.

«Ребята в молодежном хоккее получают тот профессиональный опыт, который им поможет в дальнейшем в своей карьере. У нас много примеров игроков, которые прошли наш Кубок мира, молодежную хоккейную лигу, сейчас уже сверкают в различных лигах — и в Континентальной хоккейной лиге и в НХЛ», — отмечает управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов.

Будущие звезды — на этом льду. Команды сыграют по круговой системе. Восемнадцать игр или полторы недели по-юношески безбашенной и красивой игры на льду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей