Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2018, 18:15

В общероссийском марафоне «Кросс наций» приняли участие более полутора миллионов человек

В России сегодня день бега – в разных регионах прошел традиционный «Кросс наций». В этом году в нем приняли участие более полутора миллионов человек. На дистанцию с любителями вышли и профессиональные спортсмены. Некоторые участники кросса приходили целыми семьями. И нагрузку по силам смог выбрать каждый. 

Спортсменом можешь ты не быть, но физкультурником – обязан. Те, для кого ЗОЖ – не просто буквы, а желание проверить свою физическую форму зашкаливает, выходят на дистанцию. Для совсем еще юных спортсменов – она поменьше, забеги проходят прямо на Дворцовой площади.

Взрослые же уходят на 5000 тысяч метров. И вот уже Дворцовый мост захлестнула людская река. Самый массовый забег – на мероприятие пришли от мала до велика. Маршрут пролегает по городским площадям, улицам и набережным. Такая пробежка – лучший отдых с пользой для здоровья.

Бегущих почти 32 тысяч человек. На старт выходят и семьи, и друзья, и учитель физкультуры со своим учеником, и даже целые трудовые коллективы

«Наглядный пример, он заразителен. Самое лучшее, когда сам участвуешь и втягиваешь молодежь», – поделился учитель.

«Наш детский сад сегодня объединился. Мы прям ждали сегодняшней субботы. Тренировались», – сказали воспитатели.

Тут же и прославленные чемпионы разных лет.

«Чтобы пульс работал нормально, не останавливался. А то некоторые моложе лет на 20-30, и уже лежат!», – отметила олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Мария Гусакова.

«Еще есть какой-то порох в пороховницах! Старалась прийти первая, как истинная чемпионка», – сказала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Казакова.

Бежала вся страна. Первым стартовал Дальний Восток. На Сахалине «Кросс нации» собрал рекордное для острова число участников. В Новосибирске под беговую трассу отвели недавно отремонтированную набережную. На ногах бегунов – электронные браслеты, чтобы соблазна срезать дистанцию не было. В Нижнем Новгороде к акции присоединились люди с ограниченными возможностями здоровья, еще раз доказывая, что физкультура и спорт доступны каждому.

«Я второй год участвую в «Кроссе наций» и, знаете, что я поняла? То, что в том году мне было тяжело, а сейчас я поняла, что я в классной физической форме и прошла этот кросс прямо на ура», – поделилась Алена Бекишева.

В Краснодаре любители бега соревновались в тени деревьев. Как и в столице, где Тушинский парк на несколько часов превратился в легкоатлетический стадион. Студенты и школьники, пенсионеры и спортсмены: кто – результата ради, кто – удовольствия для.

Забеги продолжались несколько часов. И пусть одни прошли дистанцию за 15 минут, другие за 40, а кто-то и вовсе сошел на полпути. Главный спортивный принцип – главное не победа, а участие – еще никто не отменял. 

Читайте также: