Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2020, 21:03

На курортные города Краснодарского края обрушился настоящий тропический ливень

Завораживающие кадры сегодня ближе к вечеру приходили с юга России. По улицам некоторых городов было легче плыть, чем идти. Бурные потоки воды буквально сбивали с ног людей. Геленджик стал похож на Венецию. Центральная набережная вся ушла под воду. Далее — кадры, снятые очевидцами, которые не были готовы к такому развитию погодной ситуации. С моря на сушу вышел смерч.

В станице Голубицкая под Темрюком смерч вышел прямо на пляж. Отдыхающие в спешке покидали берег. Ветер был такой силы, что разбросал рекламные щиты и шезлонги. Смерчи сегодня наблюдали и в других прибрежных городах Кубани. Спутник этого природного явления — тропический ливень. Такого здесь не видели уже давно.

В Новороссийске всего за час выпала месячная норма осадков. Потоки грязной воды стекают в низины на дороге. Здесь уже образовались заторы. Движение регулировали сотрудники полиции. Соседний курортный Геленджик, до этого дня изнывающий от жары и засухи, сегодня тоже поплыл. Потоки воды вылились на город за короткий промежуток времени. Дороги и тротуары — сплошная бурлящая река.

Венеция? — нет — центральная улица Геленджика. И Такая картина по всему городу. Машины буквально плывут. Вот кому-то не повезло — автомобиль заглох. Потоки воды такой силы, что сбивают людей с ног. Для кого стресс, для других — развлечение. Вот этот молодой человек явно не растерялся. Взрослые — в шоке, дети в восторге. Воды — по колено.

Под воду ушла знаменитая набережная Геленджика. Потоки были такой силы, что местами вырвало тротуарную плитку. Вечером о потопе в городе уже практически ничего не напоминает. Вода стремительно пришла и также быстро ушла. На некоторых улицах до сих пор работает уборочная спецтехника.

Циклон не ушел, а переместился южнее. Вечером стихия бушевала в Туапсинском районе, досталось и Сочи. Здесь над морем образовалось сразу два смерча. Сильный ветер ломал деревья. На дорогах воды — по капот. Ливень обрушился и на Краснодар. На время пришлось останавливать движение трамваев и троллейбусов. Гроза, град и порывы ветра до 20 метров в секунду ждут регион еще и 9 июля.

Читайте также: