Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2020, 18:19

В Ростов-на-Дону с рабочей поездкой прибыл Михаил Мишустин

О ситуации с природными пожарами ему доложил губернатор региона. Премьер также пообщался со студентами и преподавателями колледжа связи и информатики. А во время посещения одного из крупнейших в стране заводов — производителей сельхозтехники Мишустин сел за руль комбайна.

Комбайновый завод «Ростсельмаш» был основан в 192 году. И тогда, в прошлом веке, здесь, конечно, могли только фантазировать, как и герои фильма «Дело было в Пенькове», о тракторе без тракториста.

Сегодня беспилотная сельскохозяйственная техника уже не из области фантастики, а гордость завода. Вот, например, комбайн «Торум». Сам соберет урожай и даже, по данным производителя, сделает это эффективнее, чем если бы за рулем был человек.

А для того чтобы сам завод работал максимально эффективно, здесь активно развивают программу импортозамещения. Именно о ней и пошла речь во время визита на предприятие премьер-министра Михаила Мишустина. Главе кабмина показали производство коробок переключения передач, которые ранее «Ростсельмаш» вынужден был покупать у японского производителя. Сейчас только корпус трансмиссии японский, все остальное — российские комплектующие, но и это скоро изменится.

Пока не вся сельскохозяйственная техника стала беспилотной, премьер-министр воспользовался случаем и сам сел за руль комбайна.

Во время двусторонней встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым Мишустин обсудил тему, безусловно, волнующую всех жителей региона — пожары, которые начались здесь 30 сентября.

«Мы сформировали группировку – 505 единиц техники и более 2000 человек сегодня участвуют (или участвовали в течение суток) в тушении пожаров на территории Ростовской области. Отдельная работа, которую мы сейчас проводим, – это помощь пострадавшим», — рассказал губернатор Ростовской области.

Даже дольше, чем завод «Ростсельмаш», в Ростове работает колледж связи и информатики — в этом году учебному заведению исполнилось 90 лет. Здесь не только получают среднее образование, но и проходят переквалификацию, в том числе онлайн, что оказалось особенно актуально во время пандемии.

Во время совещания с директорами и преподавателями ростовских колледжей, а также представителями экспертного сообщества, по видеосвязи к беседе присоединились и победители международного конкурса WorldSkills, основная задача которого популяризация рабочих профессий. 

В завершении встречи Михаил Мишустин выразил надежду — студенты колледжей будут востребованы в новой экономике, а преподавателей поздравил с наступающим Днем учителя.

Читайте также: