Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2021, 21:15

В юбилейную дату промышленного освоения Кузбасса президент говорил о будущем региона

300 лет со дня промышленного освоения Кузбасса. Важная дата для всего региона, одного из крупнейших угольных месторождений в мире. И обсудить амбициозные планы, которые ставят перед собой жители Кузбасса, приехал президент России.

Культурно-образовательный кластер, ледовый дворец, филиал Мариинского театра и Русского музея. Легендарный Кузбасс готовится принять не менее легендарные имена. 

Но сегодня Владимир Путин в своем поздравлении говорил о главном богатстве региона — сибиряках и трехсотлетних традициях, которые они сохраняют.

Это пылающее сердце видно за километры — лучшего символа тяжелого и самоотверженного труда горняков не придумать. Вырастающий из угольной глыбы шахтер обращен к столице Кузбасса, который и появился благодаря таким безымянным героям.

Место рождения Кузбасса — монумент установлен на территории, с которой и началась летопись промышленного освоения региона. Именно здесь в 1721 году впервые обнаружили каменный уголь, и, как выяснилось позже, крупнейший угольный бассейн страны.

Шахты обросли городами и заводами, и спустя три века здесь добывают больше половины черного золота в стране.

Возложение цветов к памятнику кузбасским шахтерам — первый пункт в поездке Владимира Путина в регион. С главой государства в церемонии принял участие губернатор Сергей Цивилев.

Сейчас заполняется новая страница в истории Кузбасса: в регионе строят дороги, жилье, открывают детсады, школы, больницы. Заработало первое за Уралом Президентское кадетское училище, куда приезжают мальчишки со всей страны. Главе государства провели экскурсию по корпусам, оснащенным по последнему слову техники, где кадеты изучают роботостроение и искусственный интеллект, осваивают науки и занимаются спортом.

Губернатор предложил построить такой же кадетский корпус для девочек и попросил президента поддержать проект.

По поручению президента здесь строится культурно-образовательный кластер, такие же возводятся во Владивостоке, Калининграде и Севастополе. В Кемерове появятся филиалы Мариинского театра, Русского музея, музыкальной школы при консерватории Чайковского, корпуса ведущих ВУЗов страны. Также в Кузбассе будет фондохранилище и реставрационный центр.

По проекту Сибирский кластер должны были сдать в 2023 году, но строители опережают график — первые корпуса откроют двери в этом учебном году.

На новом объекте проходят и торжества к 300-летию региона: Ледовый дворец «Кузбасс» способен принять шесть тысяч зрителей. Но количество гостей сократили из-за непростой обстановки с коронавирусом, и усилили меры безопасности.

Глава государства обратился с поздравлением к кузбассцам, подчеркнув: главное богатство региона — люди. С особой сибирской закалкой.

«Сердечно поздравляю вас с праздником, с праздником в честь легендарного шахтерского края, в честь многих поколений тружеников, которые принесли Кузбассу поистине мировую известность, и безусловно, в честь всех, кто живет и работает здесь сегодня. Мощь Кузбасса кратно возросла в период Великой Отечественной войны. В суровые годы жесточайших испытаний здесь, в Кузбассе, было сделано то, что казалось невозможным. Люди в полную силу проявили свой сибирский, кузбасский характер. Добровольцы и бойцы сибирских дивизий стойко сражались на фронтах, а в тылу трудились самоотверженно, не жалея себя. В том числе, женщины и совсем молодые ребята — подростки выполняли тяжелейшую работу в шахтах и у станков. Вместе со всем советским народом приближали и одержали великую Победу», — сказал глава государства.

Этот сибирский характер, как и раньше, может дать новый импульс к развитию региона.

«Приоритетами станут строительство и ремонт автомобильных дорог, включая обход Кемерово. Обновление системы общественного транспорта и инженерных сетей. Расширение возможностей туристического курорта Шерегеш. Такие перемены возможны и будут реализованы только с вашим активным участием. Знаю, что вы умеете преодолевать трудности и идти вперед, добиваться успехов. Шахтерская закалка, горняцкая смелость, прямота, стремление достичь рекордных результатов — все эти качества высоко ценятся жителями Кузбасса. Верю, что вместе мы добьемся поставленных целей. Ради настоящего и будущего. Ради наших детей. Ради нашей России. С праздником, Кузбасс!» — поздравил президент.

О будущем региона речь зашла на встрече президента с губернатором. Сергей Цивилев доложил об уже построенных и отремонтированных школах, спорткомплексах, и обозначил задачи на перспективу.

«Чтобы праздновать от души, нужно, так сказать, отработать, и с результатом. Мы с Вами уже практически полдня обсуждаем те или иные вопросы, связанные с жизнедеятельностью Кузбасса, с его будущим. Что вы считаете наиболее важным?» — обратился президент к главе региона.

«Кузбасс стал другим. И результат уже проявился, потому что сюда пошли инвестиции, как я Вам докладывал, только на Санкт-Петербургском форуме мы вне угольной отрасли подписали на 300 миллиардов рублей инвестиций в Кузбасс. Инвесторы в Кузбасс поверили, они увидели здесь развитие. Это самое большое достижение», — сообщил Сергей Цивилев.

Кроме того, программу развития Кузбасса до 2024 года утвердило правительство — региону из федерального бюджета выделят больше 50 миллиардов рублей. И здесь акцент будет сделан на участие кузбасских компаний.

Читайте также: