Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2011, 12:00

У Сочинской Олимпиады появились талисманы

Телефонное и sms-голосование во время эфира на Первом канале, завершилось победой снежного барса (он же леопард). Однако жюри приняло решение серебряному и бронзовому призёрам - белому медведю и Зайке, зайцу-девочке - тоже присвоить официальный статус. Символами Паралимпиады при этом стали Лучик и Снежинка.

В не совсем спортивное состязание, но со спортивным азартом вступают целых 10 персонажей. Это и звери, и сказочные герои, есть даже небесное тело - солнышко. И буквально сразу один из участников сходит с дистанции - Дед Мороз прислал письмо с самоотводом.

Дед Мороз предпочёл остаться только новогодним символом. Гонка продолжается без него. Каждый кандидат в борьбе за голоса телезрителей заручился мощной поддержкой. Белого мишку презентует Наталья Варлей любимой несколькими поколениями песней. Зайка поет дуэтом с Димой Биланом. А снегирь сколотил стаю с "Иванушками Интернэшнл".

И вот когда всем кандидатам предоставили трибуну, а точнее сцену, начинается голосование. Сначала свой выбор делают на Дальнем Востоке, потом в Сибири, на Урале, и наконец в Москве.

"Сколько мы получили звонков и смсок! Я до сих пор не верю, потому что это около миллиона и четырёхсот тысяч сообщений", - говорит Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Талисманом Паралимпийских игр становятся Луч со Снежинкой, их выбирают сами спортсмены. И вот разрешается главная интрига - в аутсадерах остаются дельфин и снегирь, солнце и матрешки, бурый

медведь. На финишную прямую вырываются трое.

"Бог любит троицу, на пьедестале 3 места, есть 3 олимпийские ценности - дружба, уважение и стремление к совершенству, поэтому оргкомитет принимает решение, что у нас будет 3 официальных талисмана, - заявил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. - Все 3 победили".

"Решение, которое было принято, оптимально и неожиданно, - считает олимпийская чемпионка Татьяна Навка. - Прекрасное завершение такого голосования. 3 талисмана удовлетворили половину нашей страны".

Среди олимпийской троицы - Зайка, Белый Мишка и Леопард, но зрительские симпатии они поделили не поровну. Золото досталось представителю кошачьих и его автору - Вадиму Паку из Находки.

"Этот снежный барс занесен в красную книгу, их на Кавказе единицы, если остались, - говорит автор талисмана Вадим Пак. - И сам этот талисман - в нем все качества, что нужны спортсмену - гибкость, ловкость, сила и быстрота".

Вадим Пак и другие финалисты - автор зайца Сильвия Петрова и медведя Олег Сердечный - свой главный приз получат ровно через 3 года - в день открытия Олимпиады они будут сидеть в первых рядах. За это время их героям предстоит украсить миллионы плакатов и найти свое воплощение в тысячах игрушек, но уже сегодня они навсегда вошли в историю не только России, но и Олимпийских игр.

Читайте также: