Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2014, 21:50

«Что? Где? Когда?» и олимпийские проекты Первого получили премию ТЭФИ

В Москве вновь вручают самую престижную награду в области телевидения. После большого перерыва, вызванного спорами, премия ТЭФИ предстала в новом формате.

Принципы судейства стали теперь максимально объективными, прозрачными и понятными. Уже известны имена первых лауреатов. Среди них есть и проекты Первого канала.

Блеск софитов, вспышки фотокамер и настоящий парад звезд на красной ковровой дорожке. Впервые в истории ТЭФИ она - в самом сердце российского телевидения, у здания телецентра "Останкино". Чтобы попасть на главную национальную телепремию, многие журналисты просто спустились на пару этажей, ненадолго покинув свои редакции. С корабля на бал, в смокингах или шикарных вечерних платьях.

Когда-то они оба бились за бронзового Орфея, теперь ведущая программы "Воскресное Время" Ирада Зейналова и корреспондент ВГТРК Александр Рогаткин идут под руку и радуются: наконец-то вернулись времена, когда получить ТЭФИ – это снова главная журналистская мечта.

"Все это время мне было дико неприятно, что этой премии нет, поскольку мы делаем дело и дело достаточно важное. И это очень конкурентная среда, которой хотелось бы понимать реперные точки, приоритеты, направления. И как раз ТЭФИ и задавала этот тон, и слава богу, что ТЭФИ возрождается. Это будет такая же славная престижная премия, какой она была в те годы, когда говорили: "Лауреат ТЭФИ – о!" – уверена Ирада Зейналова.

"Есть к чему стремиться. Всегда должны быть какие-то ориентиры, на кого можно равняться, на кого можно смотреть", - считает Александр Рогаткин.

В таком составе телеканалы давно не соревновались. Телекомпании НТВ и ТНТ отказались от участия еще в 2007 году, позже к ним присоединился холдинг ВГТРК и Первый канал. Новую страницу в истории премии открыли год назад. Руководители семи крупнейших медиа-холдингов создали Комитет индустриальных телевизионных премий и учредили обновленную ТЭФИ.

Новая премия со старым названием, ТЭФИ пережила перезагрузку. И вот перемены налицо. Впервые за долгое время среди номинантов - журналисты всех ведущих телеканалов, а значит, впереди нешуточные страсти и ожесточенная борьба за бронзовых Орфеев.

Знаменитую статуэтку работы Эрнста Неизвестного новая ТЭФИ унаследовала от старой. Первый блестящий подарок для Юлии Высоцкой, ее признали лучшей ведущей утренней программы, передачу "Едим дома" на НТВ - лучшим продуктом утреннего эфира.

Именно телепередачам, которые зритель видит до 18 часов, и посвящен первый день телепремии. В каждой из двенадцати  номинаций - по три финалиста. Тайным голосованием победителей выбирали 140 членов жюри. Впервые журналисты и медиа-менеджеры не собирались специально на заседании Телегильдии, а голосовали он-лайн на сайте премии, в так называемых личных кабинетах, от которых у каждого свой пароль. В интернете же смотрели работы номинантов. Стремились быть объективными и забыть, кто "свой", а кто "чужой".

"Желания голосовать только за своих не было. Могу сказать, что я голосовал зачастую в номинациях, где были, может быть, и наши работы представлены, но я видел, что у конкурентов работы более интересные и более сильные. Я голосовал за них", - говорит корреспондент телеканала НТВ, член жюри Егор Колыванов.

Лучшей телеигрой жюри признало "Что? Где? Когда?" Первого канала - для элитарного клуба знатоков это уже четвертая ТЭФИ. Получив своего Орфея, как всегда ироничный телеведущий Борис Крюк сам задал вопрос на засыпку генеральному директору Первого Константину Эрнсту.

"Со сцены я хотел спросить: то, что мы получили ТЭФИ за дневной эфир, это значит, что мы теперь не будем выходить вечером?" - поинтересовался ведущий.

Проект "Первый Олимпийский" жюри признало лучшей спортивной программой. Олимпийское промо нашего канала тоже обошло конкурентов. О том, как на главные соревнования поехал чуть ли не каждый седьмой сотрудник Первого, с улыбкой вспоминали со сцены. Трудились не даром - из Сочи привезли и свою теле-победу.

"Мы серьезно вписывались в Олимпиаду, и как вы видели, перевезли 75%  канала в Сочи. У нас выходили "Утро", "Новости", Андрей Малахов, Ваня Ургант, мы выходили оттуда. Многие из присутствующих были еще детьми или юношами и девушками, когда была прошлая Олимпиада, и участвовать мало кому удалось полномасштабно. Я был гидом, например, а здесь, так получилось, что на наш телевизионный век, когда мы были все в порядке, посчастливилось сыграть вторую русскую Олимпиаду. Мы старались изо всех сил. Спасибо, что вы это увидели", - сказал Константин Эрнст.

Торжественный и одновременно очень грустный день для всех журналистов. На телепремию многие сегодня приехали после прощания с Антоном Волошиным. 26-летний сотрудник ВГТРК вместе с репортером Игорем Корнелюком погибли 17 июня под миномётным обстрелом в Луганской области. Их память зал почтил минутой молчания.

Ток-шоу и программы для детей, теленовеллы и сериалы. Лучшим ситкомом стала "Кухня" на СТС, а в номинации "Теленовелла" всех обошла "Пока станица спит" на России-1.

Лучшим ток-шоу жюри признало передачу "Открытая студия" на Пятом канале. В телепублицистике первые - "Следствие вели" на НТВ. В номинации "Программа для детей и юношества" Орфея получили "Умники и умницы" - и это уже четвертая ТЭФИ телепроекта.

Первый день соревнования позади, но завтра борьба продолжится. В категории "Вечерний прайм" - снова битва титанов. Свой выбор жюри уже сделало. Впрочем, главным судьей все равно остается зритель.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей