Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2009, 21:19

Милиционеры, которые заживо сожгли человека, будут отбывать срок в колонии

Сегодня Саратовский областной суд вынес приговор трем милиционерам, которые заживо сожгли человека в октябре 2008 года. Статьи Уголовного кодекса, инкриминированные подсудимым, в совокупности подразумевают наказание от 25 лет колонии строгого режима до пожизненного заключения. Но судьи вынесли более мягкий вердикт.

Репортаж Георгия Олисашвили.

На суде они держались спокойно и даже не отворачивались от телекамер. Трое теперь уже бывших оперативников УВД Ленинского района Саратова были арестованы осенью прошлого года. Их признательные показания тогда шокировали даже следователей.

Борис Орлов, и.о. начальника ГУВД по Саратовской области: "Не зарекомендовали себя ничем: ни хорошим, ни плохим. Такие тихие середнячки".

Эти "тихие середнячки" - Дмитрий Карчагин, Денис Чуриков и Юрий Огольцов, - находясь "при исполнении", прямо в рабочем кабинете избивали и пытали гражданина Армении - 30-летнего Армена Гаспаряна, требуя от него признания в краже. Притом, что по делу о хищении он не проходил даже как свидетель. Не получив нужных им показаний, они испугались огласки и вывезли Гаспаряна в лес, чтобы там избавиться от него.

Николай Никитин, начальник Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Саратовской области: "Наносили удары, в основном, в голову. После чего с применением бензина живого человека сожгли".

Когда материалы дела уже были переданы в Саратовский областной суд, самый молодой из обвиняемых - 24-летний Денис Чуриков - ходатайствовал об участии в процессе присяжных заседателей, которым предстояло ответить на два вопроса: "виновны ли обвиняемые?" и "заслуживают ли они снисхождения?"

Присяжные совещались два дня. И вынесли неожиданно мягкий вердикт: все трое были признаны виновными, как в убийстве, так и в превышении должностных полномочий. Но двое - Огольцов и Чуриков, по мнению присяжных, заслуживают снисхождения. То есть высшая мера наказания - пожизненное заключение - к ним применяться не может. Такое решение удивило даже адвоката подсудимых.

Людмила Томсон, адвокат подсудимых: "Я готова была к тому, что никто не будет заслуживать снисхождения, поскольку их позиция была общей: все поливали, все били, все действовали согласовано".

Судья читает приговор: "По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Карчагина определить в виде лишения свободы сроком на 23 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима".

Чуриков и Огольцов получили чуть меньше. 21 год и 20 лет, соответственно. Сторона обвинения уже заявила, что претензий к приговору не имеет.

Наталья Рубанова, государственный обвинитель: "Квалификация, которую мы просили назначить подсудимым, сохранена в полном объеме. Суд с нами согласился. Наказание, мы считаем, справедливо назначено".

Вдова Армена Гаспаряна после оглашения приговора торопилась домой.

Светлана Иванова, вдова Армена Гаспаряна: "Сын до сих пор не знает. Сейчас я говорю, что папа поехал работать в Москву, что скоро приедет".

Сами осужденные приговор сочли излишне суровым. У их адвокатов есть еще 10 дней на подачу апелляции. И этим правом они намерены воспользоваться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей