Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2001, 22:19

Служебная собака, за голову которой чеченские боевики предлагали $10 тысяч, получила медаль «За отвагу»

Элеонора фон Крюгер Хаус - в быту Лора - попала в руки Георгию Остапенко почти 10 лет назад. На день рождения в армии ему подарили двухмесячного щенка. С тех пор они не расставались.

А дальше - Осетия и Ингушетия, учеба в ростовской кинологической школе и - Чечня.

За ее голову полевой командир Руслан Гелаев предлагал $10 тысяч. Когда эта собака появилась в чеченском селе Знаменском, боевики потеряли покой. Отряд Остапенко расположился как раз по соседству с боевиками Гелаева. И в первую же неделю о Лоре узнали все.

Георгий Остапенко, руководитель ГКС УВД Минеральных вод: "Обычно боевики оружие и боеприпасы оставляли в схронах, закапывали в землю, в заброшенных зданиях маскировали, чтобы потом прийти как мирные жители, достать оружие и ударить с тыла. Лора находила все эти схроны, чем доставала конкретно этих "товарищей".

Вскоре о Лоре поползли невероятные легенды. Будто бы она на вертолете летает и в окошко лапой на закрытые фургоны показывает. На вертолете она действительно летала, только вот мины на земле показывает. И чем больше мина, тем громче лай.

Георгий Остапенко: "В Грозном полутонная бомба вошла в грунт, не разорвавшись, хвостовик торчал, она явно видна была. Просто решил пустить, посмотреть на ее реакцию. И вот она как бомбу нашла, аж взвыла, посмотрела на меня: ну, такое количество, хозяин, в первый раз вижу, чтоб в одном месте".

Сейчас Лора служит вместе с Георгием в транспортной милиции. Охраняет поезда и вокзал Минеральных Вод от террористов. А на работу ходит, как на праздник. И не только потому, что получает здесь косточки, что приносят ей сослуживцы. Просто она рада людям, с которыми за пять лет прошла сотни километров по железной дороге: от Ищерской до Грозного.

Георгий Остапенко: "Уже устает. 10 лет все-таки. 5 лет такой работы напряженной, конечно, сказываются. И в звании меня перещеголяла. У собак же год за семь лет. Я лейтенант, а она уже генеральша".

За 10 лет эта дружба человека и собаки, опаленная войной, переросла в нечто особенное. В самых опасных ситуациях они по очереди спасали друг другу жизнь. И в благодарность за верность - медаль "За отвагу", которую вручили Георгию в Ищерской, он подарил Лоре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей