Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2010, 18:00

Учительница, избитая в петербургской школе, подала заявление об увольнении

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против бывшего милиционера, который жестоко избил учительницу младших классов. Мужчина будет обвиняться по статье "Угроза убийством или причинение тяжёлого вреда здоровью", пока он отпущен под подписку о невыезде.

Все произошло на глазах у детей, а сама молодая учительница подала заявление об увольнении.

Запись с камеры видеонаблюдения изучают сотрудники правоохранительных органов. Среди бела дня мужчина выталкивает учительницу 1-го класса Ольгу Харитонову в коридор. Он бьет 24-летнюю девушку кулаком в лицо. А когда она пытается спрятаться в раздевалке, догоняет ее, валит на пол и избивает ногами.

Свидетелями преступления стали многие дети, в том числе и первоклашки. После происшествия школьникам потребовалась серьезная психологическая помощь.

Олег Кузьмичёв, директор школы №339: "Это были 12 плачущих детей. Мы приняли все меры, чтобы их успокоить. Думаю, нам придется в следующей четверти провести не один урок милосердия, потому что дети в шоке".

Учителя говорят, что избиение устроил Андрей Петров - отчим одной из учениц 1-го класса. Он пытался таким способом выяснить, почему накануне его падчерица пришла из школы с царапинами на лице и прикушенным языком. Объяснение, что девочка упала во время игры с одноклассниками, его не устроило.

Екатерина Каноненко, мать Миланы Каноненко, ученицы 1-го класса школы №339: "Я увидела, что у моего ребенка множественные ссадины на лице и гематома на губе. Разбираться в школе никто не хотел. Мой муж попытался нормально разобраться. Преподавательница начала хамить, дерзить. И у них случился этот словесный конфликт".

Врачи городской больницы установили у пострадавшей учительницы множественные травмы, в том числе - сотрясение мозга. Об Ольге Харитоновой коллеги говорят, как об увлеченном и очень заботливом педагоге.

Надия Спиридонова, начальник отдела образования Невского района Санкт-Петербурга: "Это молодой специалист, который только закончил институт и пришел работать в школу, выбрал профессию учителя, очень талантливая девочка. На сегодняшний день она находится в тяжелом психологическом состоянии в шоке от того, что произошло".

До школьных каникул осталось два дня. Но в этом первом классе занятия закончились досрочно. Родительский комитет принял решение ждать, когда их учительница выйдет с больничного.

В частной беседе Ольга Харитонова сказала, что не вернется ни в эту школу, ни в эту профессию. Она написала заявление об увольнении. А Андрей Петров буквально на следующий день явился в школу с друзьями. Этот момент тоже зафиксировали камеры видеонаблюдения. Мужчины требовали встречи с директором, угрожали, а когда их не пустили, попытались проникнуть в здание через подвал и окна.

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: "Возбуждено уголовное дело по статье "Угроза убийством"". Кроме того, мы ждем результатов от врачей, чтобы, возможно, возбудить еще одно дело по факту "Нанесения тяжких телесных повреждений".

Пока Андрей Петров на свободе - отпущен под подписку о невыезде. В правоохранительных органах нам дали понять, что "подозреваемый пытался влиять на ход расследования": он работает в одном частном охранном предприятии. А еще недавно был сотрудником 75-го отдела милиции в том же микрорайоне, где расположена школа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей