Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2012, 18:00

В Москве за последние несколько дней подверглись атаке десятки автобусов и трамваев

Руководство столичного МВД приняло решение создать специальную оперативную группу для установления причастных к обстрелу из травматического оружия автобусов в Москве. Очередные случаи зафиксированы в минувшую субботу. Под обстрел попал междугородний автобус на Щелковском шоссе. Выстрелом было разбито стекло. Буквально через несколько минут примерно в километре от места первого выстрела рядом с автовокзалом было выбито стекло в еще одном автобусе. А спустя некоторое время была обстреляна маршрутка у метро "Тушинская".

Сегодня у Анатолия Петренко - водителя автобуса, который идет из Гальяново в Выхино, нетипичная работа - он убирает в салоне стекло и в рейс не выйдет. Накануне поздно вечером, когда он возвращался в парк, его машину обстреляли. Слава богу, успел высадить последних пассажиров. За 10 лет работы на маршруте ничего подобного с ним не случалось, опытный шофер даже не сразу понял, что произошло.

Найденный шарик с подшипника - пока единственная улика, и в автопарке, где сегодня с простреленными стеклами стоит еще несколько автобусов, гадают, откуда он прилетел - из пневматического оружия или из рогатки. Как бы там ни было, ущерба стрелки нанесли на 100 тысяч рублей только этому автопредприятию. 

Нападения на общественный транспорт в Москве перерастают едва ли не в эпидемию. Каждый месяц в среднем по городу происходит несколько сотен таких случаев. К примеру, в небольшом микрорайоне на северо-востоке столице только за минувшие сутки обстреляли 8 автобусов.

Но первыми тревогу забили на другом конце Москвы, когда за день подверглись нападению сразу 3817 автобуса. Они везут пассажиров в аэропорт Шереметьево, и в пятницу из-за инцидента их пришлось ждать 3 часа. Недалеко оттуда в Тушино обстреляли еще 2 автобуса и 1 трамвай, а потом передислоцировались на Щелковское шоссе - там мишенью стали 2 междугородних рейса. Версии у всех разные - разборки конкурентов, а, может быть, спланирвоанная акция любителей пострелять. В 10-м автопарке вообще связывают это с разочарованием футбольных фанатов.

Для обычных пассажиров новости о все новых и новых случаях пугающие. Никто не застрахован от шальной пули. На лобовых стеклах городских автобусов стали устанавливать веб-камеры, в Мосгортрансе надеются, что это должно помочь вычислить стрелков.

Читайте также: