Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2012, 21:07

В Москве ищут преступников, которые несколько дней обстреливают общественный транспорт

ЧП происходили в разное время и в разных районах столицы. Теперь в рейс не могут выйти несколько автобусов, трамваев и троллейбусов. Сейчас для скорейшего розыска злоумышленников создана спецгруппа из сотрудников МУРа, а на транспорте начали устанавливать камеры слежения.

Сегодня Анатолий Петренко - водитель автобуса - не везет как обычно пассажиров из Гальяново в Выхино и обратно, а убирает в салоне стекло. Накануне поздно вечером, когда он возвращался в парк, его машину обстреляли. По счастливой случайности Анатолий успел высадить последних пассажиров и никто не пострадал. Но сам так перепугался, что не сразу понял, что произошло.

Найденный шарик с подшипника - пока единственная улика, и в автопарке, где сегодня с простреленными стеклами стоит еще несколько автобусов, гадают, откуда он прилетел - из пневматического оружия или из рогатки, с балкона жилого дома или из проезжающей машины. Но под прицел почему-то попадает всегда левая сторона. Стрелки уже нанесли ущерб на 100 тысяч рублей только этому автопредприятию. 

Нападения на общественный транспорт в Москве перерастают едва ли не в эпидемию. Каждый месяц в среднем по городу происходит несколько сотен таких случаев. К примеру, в небольшом микрорайоне на северо-востоке столице только за минувшие сутки обстреляли 8 автобусов, и это не считая междугородних - один из них отправлялся в город Шуя от автовокзала, а второй возвращался из Чебоксар. Неподалеку под обстрел попал и трамвай. А накануне практически в поле боя превратился северо-запад Москвы - за день здесь стали мишенью троллейбус и 5 автобусов. Причем 3 одного и того же маршрута - 817. Это самый экономичный способ добраться до аэропорта Шереметьево. Но в этот день пассажирам пришлось ждать на остановках 2-3 часа. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела.

В полиции пока не могут сказать, что это - разборки конкурентов, новая забава снайперов-любителей или череда случайных хулиганских выходок. В автобусных парках даже связывают это с субботним разочарованием футбольных фанатов.

Москвичи теперь садятся в транспорт с опаской, ведь от шальной пули никто не застрахован. Тем более, что палят прицельно по окнам - не выше и не ниже, а на том уровне, где сидят или стоят люди.

Пуленепробиваемые стекла на городских автобусах ставить пока не собираются, но так совпало, что в них начали устанавливать веб-камеры. И хотя они будут следить только за тем, что происходит перед машиной, в Мосгортрансе все равно надеются, что это хоть как-то должно помочь вычислить стрелков.

Читайте также: