Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2012, 18:11

В Курской области задержан мужчина, который продавал ордена и медали

Многие из этих наград были украдены у ветеранов и их родственников. Задержанный и не пытался скрыть свою деятельность: медали можно было купить в Интернет-магазине. Экспертиза подтвердила, что награды подлинные.

Чьи-то подвиги, боевые заслуги и семейные воспоминания звенят в пакетах, поблескивают на картонных и бархатных подставках. Сотни орденов и медалей за участие в боях Великой Отечественной, спецоперации в Афганистане и Чечне - теперь вещественные доказательства в громком деле. Житель Белгородской области Борис Лопин продавал все это годами, по прейскуранту: за мужество - от 10 тысяч рублей, за отвагу - от 30, за трудовую славу - от 15.

Эти ордена и медали оперативники закупили за 500 тысяч рублей. Здесь есть и особо ценные награды, например, медаль Суворова, за участие в спецоперациях, и самый дорогой - орден Дружбы народов, он обошелся в 220 тысяч рублей. В начале 90-х это была высшая награда в стране.

Бориса Лопина как раз и задержали при продаже этих наград. Мужчина не сопротивлялся. При обыске у него нашли не только так называемый товар и деньги, а еще и документы. Лопин оказался весьма щепетильным предпринимателем - он вел бухгалтерию и хранил чеки за несколько лет.

Он наладил целый рынок сбыта наград. По данным следствия, Лопин продавал по несколько штук в день, на черном рынке покупал новые и снова продавал. Свой магазин он открыл и в Интернете. Любой желающий мог зайти на страницу и получить всю информацию о той или иной награде - с фотографией, комментариями и ценой.

Оперативники уверены: большая часть госнаград - краденные. Ведь номера орденов и медалей были закрыты, чтобы невозможно было вычислить владельца. Сейчас каждую находку тщательно проверяют. Сотрудники МВД будут искать владельцев и устанавливать, как те или иные ордена и медали могли оказаться у Лопина. По мнению оперативников, продавец мог провоцировать людей на кражи наград. Этот бизнес за последние годы стал очень прибыльным, зачастую продавцы готовы на все, чтобы получить новую партию.

У жительницы Нижегородской области Нины Фадеевой, фронтовички и кавалера ордена Красной звезды дорогие сердцу награды украли полгода назад. Пожилая женщина с горечью рассказывает: думала, ее пришли поздравить со 100-летним юбилеем, пока она готовила угощение, гости успели снять с парадного кителя почти все ордена и медали.

А Аллу Булкину из Петербурга обокрали, пока она была на даче. Грабители унесли награды, которые в ее семье берегли десятилетиями. "Дедушка и прадедушка были Георгиевскими кавалерами и имели награды, и отец у него тоже служил и имел награды. И мама его была блокадницей, тоже у нее свои награды были. И все это хранилось у нас и передавалось по наследству. Хотели сыновьям передать. Но вот получается, что все это пропало. У меня был шок, а у мужа просто такой удар, когда влезли в твою жизнь и забрали самое ценное, что остается от наших предков", - говорит Алла Булкина.

Если в ходе следствия все-таки подтвердится, что награды были украдены, ордена и медали обещают вернуть ветеранам и их родственникам. Сам Лопин сейчас задержан. Правда, если его вину докажут по статье "Приобретение или сбыт государственных наград", ему грозит либо штраф, либо исправительные работы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей