Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2013, 21:00

Владелец клуба «Хромая лошадь» сядет на 9 лет

От четырёх до почти десяти лет в колонии проведут те, кого сегодня суд в Перми признал виновными по делу о страшном пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь". Трагедия, которая случилась в декабре 2009 года, унесла жизни 156 человек. Десятки пострадали, многим ещё долго надо будет лечиться. И, конечно, у всех жизнь разделилась на до и после.

Почти 3,5 года спустя Алексей вновь попал в "Хромую лошадь" через черный ход, о существовании которого тогда не знал. И теперь дает интервью уже на пепелище. После пожара здесь все осталось нетронутым.

"Мы сидели сзади, я вообще ничего не слышал, что там сказали, что пожар. Сидели до последнего, пока свет не потух, черный дым вдохнули и все. Я только слышал визг, как будто режут всех и все", - вспоминает Алексей Мвльков.

Как спасли - не помнит - надышался ядовитым дымом. После лечения признан инвалидом третьей группы. Говорит, главное, жив остался. За одну ночь в клубе он потерял сразу восьмерых друзей.

На пепелище среди всего мусора удалось обнаружить подарочный набор, который вручали всем гостям в ту ночь: компакт-диск с подписью "Хромая лошадь - 8 лет" и подарочная карта - скидка на весь январь 2010 года. Первое, что бросается в глаза - это цвет подарка - огненно-красный.

Суд установил: "Хромая лошадь" была обречена. Хозяева и менеджеры экономили на всем. Весь персонал работал неофициально, зарплату выдавали черным налом, и даже декорации клуба - ивовые прутья, мешковину и солому, которые вспыхнули моментом - купили по дешевке на конеферме. На оглашение приговора некоторые из осужденных пришли сразу с вещами.

Фактический владелец клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак приговорён к 9 годам 10 месяцам колонии общего режима. Бывшие арт-директор и исполнительный директор Олег Феткулов и Светлана Ефремова получили соответственно 6 и 4 года. Пиротехники, которые организовали в клубе фейерверк, отец и сын Сергей и Игорь Дербеневы проведут в колонии соответственно 5 лет и 4 года 10 месяцев. Инспекторам пожарного надзора Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой суд определил отбывать наказание в колонии-поселении, 5 лет и 4 года соответственно. Бывший главный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, единственный, кого оставили на свободе - истекли сроки давности. Он выплатит штраф в 70 тысяч рублей и на три года будет лишён права занимать государственные должности. Но и этим решением Мухутдинов остался недоволен. "А то, что я отсидел два года, ничего? Это нормально считается?" - говорит он.

"Он сидел, да он понятия не имеет, что такое сидеть, и, кстати сказать, действительно, если копать в глубину, кто давал добро на организацию "Хромой лошади"? Он. Если бы он сразу все засек, этого бы не было. С него надо начинать, а он сухонький вышел, это нормально?" - возмущается потерпевшая Светлана Лузина.

Все время, пока оглашался приговор, в зале чувствовался сильный запах сердечных капель. Родственники погибших внимательно записывали, сколько получил каждый из подсудимых. Они рассчитывали, что приговор будет более жестким. Многие из них 5 декабря 2009-го потеряли своих единственных сыновей и дочерей. Сразу 15 детей остались после пожара круглыми сиротами - в огне у них погибли сразу оба родителя.

Четырехлетний Артем вместе с отцом каждый день навещает маму в больнице. Ирина не может говорить - лишь улыбается. Тeма родился всего за полгода до пожара в клубе. До вечеринки в "Хромой лошади" Ирина была успешным тренером по фитнесу.

В клуб она с мужем Сергеем попала за несколько минут до пожара. Усадили их в самом дальнем углу. Супруг на минуту вышел на улицу, а Ирина осталась внутри. Надышалась дымом. Нашел он ее только на второй день в местной больнице. Теперь ей предстоит длительное лечение. Сыновья надеются, что мама их когда-нибудь обнимет.

Чтобы ухаживать за женой Сергею пришлось распрощаться с бизнесом. Сегодня суд обязал фигурантов дела выплатить каждому пострадавшему по миллиону рублей. Этих денег Ирине не хватит и на год - только на лечение ей каждый месяц нужно больше 100 тысяч рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей