Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2013, 18:03

В Москве расследуют ограбление банка

Главное, что настораживает, это то, что преступник ночью просто открыл двери сейфового помещения своим ключом, набрал там в мешок денег - миллионов 60 - и ушёл.

Ограбление Сбербанка на улице Миклухо-Маклая на юго-западе Москвы было явно тщательно спланировано. Очевидно, преступник знал как быстро отключить сигнализацию и где находятся деньги. У входа в Сбербанк установлены несколько камер видеонаблюдения, все записи изъяты и изучаются следствием. Уже известно точно, что преступник появился у отделения банка в половине второго ночи.

Похоже отмычки не понадобились - неизвестный легко открыл входной кодовый замок, выключил сигнализацию и сразу направился в сейфовое помещение. Его он открыл ключами, пробыл там 12 минут и вышел с большим пакетом. Ключи от сейфа прихватил с собой, так что пока даже не удается установить точный размер ущерба. По предварительным данным, добычей преступника стала огромная сумма - 58 миллионов рублей. Утром пришедшая на работу сотрудница банка обнаружила входную дверь открытой.

"Сразу не сообщив в УМВД в нарушение действующей инструкции, сотрудник прошла в помещение филиала и стала открывать дверь в сейфовое помещение, но не обнаружила ключи. И после этого только было произведено сообщение в полицию. Рассматриваются различные версии, в том числе и причастность сотрудников Донского отделения филиала Сбербанка России", - сообщил начальник УМВД России по району Коньково, полковник полиции Михаил Киселев.

Работники Сбербанка категорически отказались говорить об ограблении.

"Лучше у руководства спросить, мы сообщать ничего не можем и не будем", - сообщил сотрудник Сбербанка Эльдар Максудов.

Одна из камер наблюдения принадлежит салону красоты, который находится по соседству. Видеозапись сразу передали в полицию.

"Он скрывался, у него просто было все закрыто. Вообще в белом все, капюшон, кепочка и все. Больше ничего вообще нет. Высокий, молодой парнишка и все", - рассказала администратор салона красоты Вероника Шнецова.

Сегодня же стало известно о другом ограблении Сбарбанка. Причем случилось оно еще 30 мая, но информация сотрудниками не разглашалась. Оказывается, преступники обчистили отделение Сбербанка на Туристской улице в Санкт-Петербурге. Но произошло это уже в стиле голливудских боевиков. По данным источника в полиции, один из грабителей прошел в хранилище банковских ячеек, представившись клиентом. Затем скрутил сотрудницу Сбербанка, сковал ее руки наручниками и заклеил рот скотчем. Подоспевшие сообщники загрузили в машину 44 банковские ячейки. Причем после их отъезда четвертый злоумышленник перегородил фурой перекресток, чтобы отсечь возможную погоню. Введенный в Санкт Петербурге план "Перехват" результатов не дал.

Читайте также: