Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2015, 18:00

В Свердловской области у доставленного в больницу ребёнка в крови обнаружен крысиный яд

В Свердловской области выясняют обстоятельства нашумевшей истории, которая потрясла многих. В крови маленького мальчика врачи обнаружили вещество, схожее по действию с крысиным ядом. В это трудно поверить, но, как выяснилось, кормила его этим веществом собственная мать. Женщина сейчас задержана, следствие не исключает, что таким образом она пыталась убить ребёнка.

Елену Кордюкову обвиняют в том, что она пыталась отравить сына. Женщину задержали накануне. По предварительным данным следователей, она давала восьмилетнему мальчику лекарство, которое по составу напоминает крысиный яд. Обвиняемая написала явку с повинной, но сегодня в зале суда хранила молчание.

Елена несколько месяцев лежала с сыном в детской областной больнице. У Ильи редкое и тяжелое заболевание - атипичный гемолитико-уремический синдром, это когда в малых сосудах образуются тромбы.

Состояние мальчика ухудшалось, а в его анализах врачи заметили следы медицинского препарата, который они не назначали. Его продают без рецепта в любой аптеке. Это вещество разжижает кровь. Следователи установили, что дозировка лекарства превышала допустимые нормы в 30 раз. В такой концентрации его еще часто используют как отраву для крыс. Препарат не имеет вкуса и запаха и легко подмешивается в пищу. В результате его приёма у ребенка началось сильное кровотечение.

"Установлено, что действия матери носили умышленный характер. Сама гражданка уверяет, что устала бороться с заболеваниями своих родственников, но, тем не менее, точную причину установит следствие", - заявил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Эта история стала обрастать подробностями. Выяснилось, что у женщины уже умерли трое детей, последний буквально полгода назад. Недавно скончалась мама. Предположение, что Елена могла кого-то умышленно отравить, повергло в шок всех, кто ее хорош знает.

У дочки Александры, сыновей Максима и Миши были сложные диагнозы, как говорят близкие, связанные с генетическими проблемами. Андрей Кордюков, муж Елены, говорит, что им очень хотелось иметь детей, но каждый раз, когда ребенок рождался вроде бы здоровым, через несколько лет обнаруживался неизлечимый недуг.

"Она бы скорее руки на себя наложила, но не на ребенка", - уверен Андрей Кордюков.

Всех детей Елены Кордюковой наблюдали врачи местной больницы. Они сейчас опасаются разговаривать с журналистами, но в неформальных беседа уверяют, что Елена всегда делала для своих малышей все возможное, лишь бы были живы.

Сегодня Елене Кордюковой предъявили обвинение в покушении на убийство несовершеннолетнего. Следователи также заявили, что в ближайшее время будет ей назначена психиатрическая экспертиза. 8-летний Илья остается в больнице. Врачи говорят, он пошел на поправку.

Читайте также: