Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2010, 10:06

Крупнейший российский фестиваль «Рок над Волгой» прошел под Самарой

Около 200 тысяч поклонников живого звука собрались под Самарой на одном из крупнейших российских фестивалей — "Рок над Волгой". В течение всего дня один за другим на сцену вышли известные отечественные исполнители, а специальными гостями шоу стали легендарные "Дип Перпл". Грандиозный музыкальный 12-часовой праздник завершился красочным фейерверком.

Сколько людей приехало сюда, в Самарскую область, за тысячу километров от Москвы, точно сказать не могут даже организаторы этого рок-фестиваля. К многотысячной аудитории здесь, конечно же, готовились, но увидеть так много людей здесь не ожидал никто.

"Рок над Волгой" обещает стать самым масштабным фестивалем этого лета. Уникальная возможность в один день в одном концерте увидеть чуть ли не всех мэтров русского рока. "Машина времени", "Аквариум", "Алиса", "Чайф", Кипелов, "Сплин", "Ю-питер", — все на одной сцене.

Владимир Шахрин, лидер группы "Чайф": "Мне кажется, как-то это все волнительно, бодрит. В этом есть какой-то адреналин определенный".

Ради киловаттов чистого рока они приехали из Омска, Калининграда, Тулы, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. Кажется, вся Россия сегодня здесь.

Когда Вячеслав Бутусов и "Ю-питер" лишь заиграли Цоевскую "Звезду по имени Солнце", толпа взревела. Это, конечно, то, что никто никогда не забудет. Музыканты посвятили свое выступление лидеру группы "Кино" Виктору Цою. 20 лет назад его не стало.

Эта музыка, похоже, действительно стирает все границы и открывает новые горизонты. И для зрителей, и для артистов.

Олег Гаркуша, ведущий фестиваля "Рок над Волгой: "Я переписывал на катушки "Дип Перпл", там, в 74-м или 73-м году, и знать не знал, что я буду им "здравствуйте". Это, конечно, колоссально".

Бесспорным лидером музыкального марафона стала мировая звезда хард-рока группа "Дип Перпл". Лишь только выйдя на сцену, музыканты покорили всех и сразу же вызвали волну ответной любви. Свой часовой концерт они начали с хита, который, судя по всему, здесь наизусть знают почти все.

У легендарной группы в России тысячи поклонников. Полное собрание песен "пурпурных" есть даже у Президента Дмитрия Медведева.

Ян Гиллан лидер группы "Дип Перпл": "Я бы хотел выразить свою благодарность вашему Президенту. Это отличный парень. Не потому, что он фанат "Дип Перпл". Он настоящий, не поддельный, и он отлично представляет вашу страну".

Живая музыка, потрясающий свет, звук, и все это в режиме нон-стоп 12 часов к ряду. Рок – это, безусловно, особое явление. Как здесь говорят – музыка думающих и ищущих людей.

Зрители Первого канала смогут увидеть самые яркие выступления участников музыкального марафона "Рок над Волгой" сегодня ночью. Начало в 0:30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей