Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2011, 09:00

Уход Людмилы Гурченко стал невосполнимой утратой для миллионов поклонников великой актрисы

Звезда мирового масштаба и просто исключительный человек. Так говорят о Людмиле Гурченко те, кто знал ее лично. Актрисы, любимой миллионами россиян, не стало накануне. Многие признаются, что до сих пор не могут поверить в ее уход. Она снялась почти в сотне фильмов - "Карнавальная ночь", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Любовь и голуби", "Вокзал для двоих"... Яркие и запоминающиеся роли Людмилы Гурченко навсегда вошли в историю.

Сразу после сообщений, что Людмилы Гурченко больше нет, к ее дому стали приходить люди, словно надеялись, что все новости о ее уходе - нелепая ошибка, просто слухи, что все каким-то чудом сейчас переменится. Сколько людей поняли, как в одночасье лишились чего-то очень личного. Части своей души, своей биографии, своего голоса.

"Уход из жизни Люси я пока не могла не могу воспринять, потому что более жизнелюбивого человека, который любил жизнь всеми порами, я не встречал", - говорит народный артист СССР Олег Басилашвили.

Любой перерыв в съемках она воспринимала, как трагедию, как безвременье и начинала заполнять чем-то другим. Так во время одного из простоев появились "песни войны" и "любимые песни" - настоящие шедевры на телеэкране, так появились ее книги с такой интонацией искренности, которая поражала окружающих. Ее спрашивали: зачем ты так откровенничаешь? Но она не могла иначе.

"В силу того что она была потрясающая актриса и потрясающая личность, она совершенно не могла кривить душой. Это ей мешало, это ужасно расстраивало отношения между людьми, но она ничего не могла с собой поделать", - вспоминает кинорежиссер, народный артист СССР Никита Михалков.

Чиновники, которые отвечали за прокат, прекрасно знали: если в картине снимается Гурченко - любому фильму обеспечен успех. Иногда ее "придерживали", чтобы не слишком выделялась из актерской среды, иногда назначали на безнадежные роли. Но для нее не было ничего безнадежного.

"Работать с ней было удивительно легко, потому что она каждое задание режиссера принимала как вызов: сделаю или не сделаю. Нет, сделаю!", - говорит кинорежиссер, народный артист СССР Владимир Меньшов.

Это непросто быть звездой в стране, где каждый человек знает все: от твоего отчества до количества лет. Это непросто переключать каналы и видеть себя на экране совсем молодой, и знать, что сравнивают, что обсуждают.

"Я видел, как она выходила из театра, как ее окружали поклонники и поклонницы и она была совсем казалось бы доступной, и в то же время звезда номер один", - вспоминает народный артист СССР Михаил Державин.

Непросто быть звездой такого масштаба. Людмила Марковна справлялась с этой своей ролью достойно и честно. Вот только планка теперь так высока, что это место после ее ухода слишком сложно, да и пока некому занять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей