Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2011, 21:31

В Москве открылась не совсем обычная выставка портретов

Глядя на 44 чёрно-белые работы, видишь, как проявляется безграничный внутренний мир этих, казалось закрытых и простодушных детей и взрослых.

Лизины глаза - начало отсчета для зрителя. Фотограф говорит: смотрите в них, открывайтесь и воспринимайте. С вами могут произойти очень интересные изменения. Так когда-то было и с ним. Глаза его первенца заставили взять камеру в руки. И он стал снимать. У его четвертого ребенка, Платона, было то же особенное выражение лица, что у девочки на фотографии и тот же, что у Лизы синдром - Дауна. И он стал рассказывать при помощи фотокамеры об этих особенных людях окружающим.

"Нужно просто немножечко остановиться и разглядеть, вглядеться в этих людей, в эти лица, чтобы понять, что вообще нет проблем. Мир многообразен, многообразен, тем и интересен", - говорит фотограф Владимир Мишуков.

Фотографии Владимир Мишуков делал в студии, как обычно. Никакого особого подхода. Только маленькая просьба - максимально нейтральная одежда на моделях. В черно-белой фотографии - все внимание к выражению лиц и настроению в глазах. Так и получались образы "близких людей". Для их родителей в этом словосочетании - особый смысл.

"Мы, когда идем по улице, может, сторонние наблюдатели иногда даже не замечают - дети очень хорошо социализированы и в общем в толпе мало выделимы. Но когда я вижу родителя с ребенком, я их действительно как близких людей воспринимаю, потому что это какое-то сообщество - необычное и очень близкое", - говорит Маргарита Кислюкова.

Лиза узнала себя на фотографии и с интересом разглядывает. Для Гриши с тех пор прошло слишком много времени - вспомнил не сразу. Зато съемку хорошо помнит Гришина мама. Фотограф тогда удивил всех родителей. Запретил им наблюдать за процессом.

С каждым ребенком оставался один на один и искал контакт. И в каждом находил что-то особенное. Он не призывает их любить и против того, чтобы им сочувствовать. Их уже любят родители, а вместо сочувствия нужно лишь спокойное отношение.

"Мы не просим что-то взамен. Мы просим просто не мешать растить наших деток и вести такой образ жизни, который нам приемлем каждой семье", - говорит Светлана Коломиец.

На фотографиях не только дети, есть и взрослые - артисты наивного театра. Мария узнала на них всех своих друзей, вот только себя узнавать отказывалась.

"Во-первых, я не такая взрослая, как на фотографии - я себя в душе считаю ребеночком. А еще я считаю, что состарили меня", - говорит Мария Нефедова.

Взрослой Марии быть совсем не нравится. Не нравится пока и мир взрослых. Она говорит: Володя, фотографируя их, хотел, чтобы этот мир немного перевернулся. Посмотрел на их лица и понял - они такие же, как и все остальные. Такие близкие люди.




Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей