Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2012, 15:10

В день культурного наследия пускали туда, куда посторонним вход обычно воспрещен

Взгляд изнутри. В столице прошел "День культурного наследия", когда любой желающий мог совершенно бесплатно осмотреть любые исторические памятники. Свои двери радушно распахнули даже резиденции русских императоров и иностранные посольства, которые в обычное время для свободного посещения закрыты.

Фотографировать не только можно - нужно. Редкий шанс: иностранное посольство пускает всех желающих. Встречает лично глава дипмиссии. Шедевры на каждом шагу. Единственная в столице лестница - она из огромного цельного куска мрамора. Камины - тоже из итальянского камня. Кстати, действующие.

"Единственная проблема заключается в том, что дымить в центре столицы не всегда дозволительно", - говорит секретарь чрезвычайного и полномочного посла Королевства Норвегия в РФ Сергей Гаврюшин.

На Поварской, 7 почти все, как 100 лет назад. Усадьбу выстроил купец Митрофан Грачев, здесь есть его фотография. Монограмма его жены "ВГ" - Варвара Грачева - на дверях. Они стоят с тех самых пор. И бронзовые защелки на окнах, и люки вентиляции, и паркет. Усадьбу отреставрировало само посольство Норвегии с научной осторожностью.

"Мы что-то ценное потеряем, если не очень тщательно будем относиться к специфическим чертам здания. Это не "Диснейленд" - это что-то естественное и оригинальное", - считает чрезвычайный и полномочный посол Королевства Норвегия в РФ Кнут Хауге.

Архитекторы называют это "историзм": на стенах и фасаде сошлись сразу несколько стилей. А сам фасад неровный. Во-первых, это были 2 дома, их соединили третьим.

Еще одна причина - улицы в Москве XIX века не были прямыми, как стрела. Экскурсоводы рассказывают, житейская история: идет лошадь видит пучок травы слева - уходит туда; через 50 метров видит такой же, но уже справа. И так в течение нескольких лет телегами накатывались извилистые дороги, улицы, на которых потом и строили особняки.

Москва - вообще один большой музей, если знать, на что смотреть. Для тех, кто пока не знает, 18 знатоков столицы проводили бесплатные экскурсии.

История в Москве живет не только внутри Садового кольца. Петровский путевой дворец рядом с метро "Динамо" - памятник и хранилище легенд, загородная гостиница русских императоров. А во время войны 1812 года здесь останавливался Наполеон Бонапарт. Попасть во дворец посетителям было почти так же сложно, как Наполеону - несколько групп отступили.

Наплыв посетителей был практически во всех музеях и особняках Москвы, где бесплатно открыли двери. Естественно, в первую очередь москвичи и гости столицы шли в знаковые места.

Тех, кто не успел посетить, посмотреть и сфотографировать культурное наследие, московские власти утешают: это был "День музеев", а в мае пройдет "Ночь в музеев". Они будут принимать посетителей бесплатно от заката до рассвета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей