Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2012, 18:36

В Париже под угрозой закрытия оказался знаменитый русский книжный магазин «Глоб»

В столице Франции под угрозой закрытия оказался самый знаменитый русский книжный магазин "Глоб". За более чем полвека своего существования он превратился в настоящий культурный центр. Место притяжения и эмигрантов, и туристов, и коренных парижан, где можно купить хорошую книгу и встретиться с живыми классиками. По иронии судьбы, на грани разорения магазин оказался в год русского языка и литературы во Франции.

Все в полцены: распродается русская классика и современная литература. Иллюстрированные издания и учебные пособия. Французские авторы на русском и русские - на языке Мольера и Гюго. Скидки - последние дни. Потом на дверь повесят замок, и самый известный русский магазин в Париже - "Librairie du Globe" - перестанет существовать.

"Я считаю, что для русского языка во Франции, для изучения русского языка во Франции это полная катастрофа", - говорит профессор Сорбонны Анн Колдфи-Фокар.

"То, что сейчас происходит, я считаю, что это просто недопустимо, это очень грустная ситуация. Я понимаю, что кризис, но нужно что-то предпринимать, чтобы этот единственный центр, который объединяет всех, остался в центре Парижа", - убеждена переводчик Ирина Монтеар.

Его открыли ровно 60 лет назад как филиал советских издательств. Только здесь французы могли купить Мариенгофа и Шолохова, Распутина и Астафьева. Марина Влади представляла тут свою книгу о Высоцком "Владимир или Прерванный полет". Дмитрий Пригов читал новые стихи. Константин Паустовский раздавал автографы своим почитателям. Все, кто оказывался в Париже, считали своим долгом появиться здесь.

Директор магазина "Librairie du Globe" Франсуа Девер называет имена тех, кто принимал участие в различных мероприятиях в его магазине: "Среди авторов узнаете Людмилу Улицкую, Анатолий Рыбаков, который "Дети Абата", тоже представлял перевод своей книги, Татьяна Толстая, Захар Прилепин, Вера Павлова, Юрий Мамлеев, Борис Акунин..."

Стены, уставленные книжными стеллажами, - больше, чем просто магазин. Учебный класс, кинозал, место встреч. Перекресток человеческих судеб.

"У меня двое приемных детей из России, им было 5 лет, когда мы их усыновили. Мы с самого начала решили, что дети будут продолжать говорить по-русски. Здесь были хорошие языковые курсы, тут же по объявлению мы им русскую няню нашли. Мы сюда каждую субботу всей семьей приходим. Для нас исчезновение этого магазина - просто беда", - рассказывает посетительница "Librairie du Globe" Марианн Клосон.

"Librairie du Globe" по иронии судьбы закрывают как раз в Год русского языка и литературы во Франции. Но план спасения существует, и цена вопроса невелика.

 "Деньги нужны не такие уж большие. Мне кажется, что выходом могло бы быть сотрудничество с организацией, которая так и называется "Россорудничество", для которой этот книжный магазин мог бы стать одним из центров своего влиния", - говорит посол РФ во Франции Александр Орлов.

"Мы не можем строить свое будущее на модели, которая существовала все эти годы, нам нужно создавать дополнительные поводы, чтобы люди приходили в магазин. Для этого мы хотим его превратить в полноценную культурную площадку", - подчеркивает Франсуа Девер.

Дипломаты называют это "мягкой силой", когда язык и культура другой страны, создавая крепкие связи, изнутри влияют на политический климат.

Это кажется парадоксальным, но в самые глухие и закрытые советские времена русский язык был основным иностранным почти в половине французских школ. Теперь огромный спрос на арабский, а самым модным считается китайский. И, кстати, не без помощи чиновников из Поднебесной китайские центры растут, как грибы".

Читайте также: