Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2005, 22:57

Кривое дуло славе не помеха — премьера «Девятой роты» в России и Афганистане

Накануне большого совещания в Министерстве обороны президент и министр обороны встречались не с генералами, а с солдатами - рядовыми знаменитой Девятой роты, воевавшей в Афганистане с Усамой Бен Ладеном, который тогда еще не был врагом Америки номер один, а был вполне еще ее другом. Собственно встреча была просмотром фильма об их подвиге, фильма "Девятая рота", абсолютного лидера кинопроката.

Поэтому на встрече были и актеры, сыгравшие героев, и сами герои, и режиссер фильма. И естественно мы не могли не спросить у министра обороны о том, понравился ли ему фильм, который посмотрело полстраны.

Ведущий: "Сергей Борисович, в понедельник вы вместе с президентом России смотрели фильм "9-я рота" Федора Бондарчука. Хотелось бы узнать, что понравилось вам в этом фильме, что не понравилось? Какое вообще общее ощущение?"

Сергей Иванов: "Ну, я этот фильм, так скажем, отрывками видел раньше. И фильм, я считаю, этот - знаковый для российского современного кинематографа".

Ведущий: "То есть понравился?"

Сергей Иванов: "Да, однозначно понравился. Почему он мне понравился? Во-первых, по своим кассовым сборам, будем прямо называть вещи своими именами, фильм посетило очень много зрителей. И, что для меня самое главное, в основном посещала молодежь и люди среднего возраста.

Дело в том, что этот фильм дает молодежи ощущение реального - подчеркиваю - реального боевого братства молодых 18-летних парней, которые, несмотря ни на что, пошли в армию, честно до конца исполняли свой долг, не думая о политике, об идеологии. Они - это просто солдаты, которые честно и до конца выполнили свой долг, оставаясь при этом людьми и помогая и поддерживая друг друга. Вот с этой точки зрения я бы поставил фильму "9-я рота" самые высокие оценки".

Ведущий: "Но там помимо сцен боев есть целая жизнь в учебке, которая многим, во всяком случае там людям, среднего поколения, нашего, напомнило службу в армии. Вот как наша сегодняшняя армия отличается от того, что там было показано? Мамам не пугаться!"

Сергей Иванов: "Мамам не пугаться, это раз. Во-вторых, многие эпизоды фильма, конечно, не соответствуют реальным, не соответствуют. Но мы должны уважать и давать право авторам всегда на какую-то фантазию, иначе это будет не художественный, а документальный фильм. Но сама жизнь, в том числе и в казарме, - да, во многом это так. А бояться - ну, если всего бояться, то тогда у нас армии не будет".

О том, соответствуют или не соответствуют некоторые эпизоды фильма реальности, у непосредственных участников событий выясняли Вячеслав Волков и Сухроб Садулаев.

Видеомагазин афганского местечка Кундус. Абдрахим смотрит фильм "9 рота" сегодня уже в четырнадцатый раз. Папа попросил сделать как можно больше копий. Видеорынок по-афгански. Два старых магнитофона и покупатели, они не говорят по-русски, но берут, потому, что фильм о родине.

В кадре:

- А что так дорого?

- Да папа за ним через границу ходил. Бери. Хороший фильм Русские с нами воюют, кровь, пули – все, как в жизни.

Лицензия от Карима - кассета "9 рота" по цене сто двадцать афгани - 60 рублей за штуку. Дорого, но кассета есть только здесь. Недавно за фильмом присылали от городского главы, говорят, понравилось.

Джейрулла, начальник службы охраны главы города: "Я вместе с ним картину смотрел, мне не так понравилось, как хозяину. Ошибок много военных".

Большинство горожан предпочитают ходить на премьеры в кино. Кундусский кинотеатр - два в одном. В цену билета входит кино и лепешка. Кассовые сборы за день окупают затраты на копию. Здесь все, что мило душе афганца, - достархан, телевизор под потолком, и звук вокруг. Звук вокруг - мешает смотреть фильм.

Ходжи Хабиб, бывший полевой командир: "Ну кто так стреляет, ты смотри?!? Ну как он автомат держит".

Бывший полевой командир Ходжи Хабиб приходит на фильм несколько раз в неделю, не потому что нравится, а для того, чтобы раскритиковать его перед публикой. Сегодня привел отца и дядю.

Ходжи Хабиб, бывший полевой командир: "Я сам воевал три года. Так в атаку ходили только фанатики. Русские не плохо стреляли. Меня трижды ранило, еле выжил… Помнишь папа?"

На окраине Кундуса, база германской воздушно-десантной дивизии. Сегодня улицы города патрулируют бойцы уже немецкой 9 роты. Узнав номер подразделения, афганский полисмен дарит миротворцу кассету с фильмом Федора Бондарчука. Говорит - это про тех, что до вас здесь были, тоже девятая рота. Советует посмотреть и поучиться.

Абу Карим, полицейский: "Я тебе этот фильм подарю. Да не нужно денег. Ты лучше посмотри, что здесь было 15 лет назад. Настоящая война".

Россию страсть по "9 роте" тоже не отпускает. Продюсеры снимают пенку с касс кинозалов, молодые актеры пожинают лавры в президентском кинозале Ново-Огарево.

У экрана Владимир Путин, по левую руку министр обороны Сергей Иванов, по правую Федор Бондарчук. Спину прикрывают актеры, операторы и ветераны афганцы. За пять минут до показа главные новости - российское кино теперь в России любят больше, чем американское.

Бондарчук Путину: "Самое главное - американцев помяли. "Матрицу", "Властелина Колец". Три фильма сейчас в России - "9 рота", "Турецкий гамбит" и "Ночной дозор".

Владимиру Путину фильм понравился. Президент - благодарный зритель, делится впечатлением с авторами искренне без претензий.

Владимир Путин, президент РФ: "Это фильм очень сильный, настоящая серьезная вещь о войне, о людях, которые оказались в экстремальных условиях".

Роль критика на показе играл - министр обороны. Его смутило кривое дуло пулемета ПКМ. За Федора Бондарчука вступились прототипы героев фильма. Ветераны 9-й роты Андрей Кузнецов и Искандер Галлиев едут в музей Советской Армии, показывают тот самый пулемет.

Говорят, что даже с гнутым стволом, теперь уже музейный ПМК, исправно метал пули в грудь врага. Нужно было только пристреляться.

Проблема этого пулемета в Афганистане не ствол, а смазка - солидол на той войне был такой же дефицит, как сменный ствол пулемета.

Искандер Галлиев, ветеран, 9 рота: "Забился пылью пулемет, смазать нечем было. Я вскрыл банку тушенки и жиром из нее смазал. Вообще примета такая была - не бриться и не чистить оружие перед боем".

Ветераны настаивают на том, что практически все показанное в фильме было или могло быть на самом деле. Для достоверности съемочная группа использовала кинопленку, снятую одним из солдат девятой роты. Ее нашли во время подготовки к съемкам на чердаке сарая в таджикской деревне.

9 рота обороняла проход транспортной колонны на самой дальней из высот. Утром 7 января 88-го враг пошел в открытую. Реальный участник боя утверждает, что стрелял в идущего на него моджахеда из крупнокалиберного пулемета, а тот накачанный наркотиками продолжал идти в полный рост. Все это было на самом деле, но было как в кино.

Андрей Кузнецов, участник событий: "Взрываются эресы фосфорные. как цветы, - красиво. Первое понятие пришло, когда упал товарищ".

Бой за высоту длился двое с половиной суток. Бойцы выдержали 12 атак. Правда, наших солдат погибло в тот день меньше, чем в фильме. Шесть человек из 39.

Сам Федор Бондарчук говорит, что один из его знакомых насчитал в фильме больше тридцати кино-ляпов. Жаль не сказали раньше, убрал бы, - теперь поздно. Один из нюансов, смущающий кинокритиков больше гнутого ствола - неосторожно мелькнувшие в кадре кроссовки из коллекции 2005-го. К игре актеров и режиссуре в целом претензий ни у кого не возникло.

Кирилл Крюков, актер "Джоконда": "Зубы, кроссовки… - ерунда".

"9 рота" фильм о войне, людях и героизме. Есть повод для цитат и параллелей к реальной жизни. После просмотра в Ново-Огарево, на коллегии министерства обороны Сергей Иванов знакомил Владимира Путина со специальной амуницией для горных бригад на Северном Кавказе. Летом президент раскритиковал экипировку, а про обувь сказал, что "не то, что по горам, по земле ходить нельзя". На этой неделе история с афганскими кроссовками Федора Бондарчука пришлась очень кстати.

Владимир Путин, президент РФ: "Ну вот, это уже сильно отличается от того, что я видел в Дагестане".

Сергей Иванов, министр обороны: "В "9 роте".

Владимир Путин, президент РФ: "Нет, в Дагестане".

Читайте также: