Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2011, 21:15

Правительство заявляет о необходимости новых подходов к возведению и реконструкции объектов культуры

Развитие и поддержка культуры — один из приоритетов государства. Строительство и реставрация театров, не только в столицах, но и в провинции — на эти цели будут выделены необходимые средства. По словам премьер-министра Владимира Путина, у жителей больших и малых городов России должны быть равные возможности для приобщения к искусству. В Пензе глава правительства осмотрел здание отреставрированного драматического театра и пообщался с жителями.

Владимир Путин первым видит мизансцену из трагикомедии "Поминальная молитва" в исполнении пензенских артистов. Через несколько часов у них премьера на совсем новой сцене — местный драмтеатр недавно восстал из пепла. В новогоднюю ночь 2008 года он выгорел дотла, и Путин помог его отстроить заново за 2 года. Сегодня здесь решили обсудить культурную жизнь страны и начали с ее материальной стороны — по всей России с разным успехом строятся и реконструируются полторы сотни театров и залов. К примеру, Астраханский музыкальный, спроектированный по образу миланской оперы "Ла Скала", но размером с Большой, должен был стать подарком жителям города к 450-летнему юбилею каспийской столицы. Но ей уж скоро исполнится 453, а подарок до сих пор не готов.

"Нам нужны не амбициозные стройки века, не гигантомания, а театры, которые будут востребованы и будут служить людям, просвещению, культурному развитию всей нашей нации, - сказал глава правительства. - Решение о новом строительстве невозможно без детальной проработки организационно-экономического и творческого планового развития организации, без понимания ответственности учредителя за судьбу будущего творческого коллектива".

Строители и чиновники клятвенно обещают, что занавес над этим театральным проектом поднимется в начале июля. В пример им Владимир Путин ставит культурную столицу России, а точнее, Александринский театр в Петербурге. 5 лет назад он практически переродился, и на этом там не остановились — из бывших мастерских декораторов тут создают школу для театральных техников и интернет-театр.

А в Москве, в Театре наций, тоже идет реконструкция — в зале восстанавливают лепнину XIX века и устанавливают аппаратуру XXI века. И хотя первых зрителей он примет только в сентябре, его руководители уже придумали, чем займутся дальше. Премьер обещает подумать над столичным проектом, но больше его интересуют провинциальные. На связь выходит Майкоп. Там запускают уникальный проект — первый в России мультимедийный культурный центр — это и кино, и театр, и концертный зал под одной крышей. 250 таких появятся по всей стране, причем в малых городах, где люди чувствуют себя культурно обделенными.

Деятели культуры соглашаются, что в провинции много проблем, но не только там. Чтобы рассказать обо всех, именитым режиссерам и театральным руководителям не хватает и двух часов. Их беспокоит и меняющийся статус театров, и финансовые препоны, и нехватка кадров, и пиратство, и даже электронные билеты в кино. Российское кино заметно отступает в прокате — если в 2005 году каждый четвертый фильм, выходивший на экраны страны был отечественным, то теперь – только каждый шестой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей