Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2013, 21:03

На Петербургском экономическом форуме «финансовые киты» обсудили развитие глобальной экономки

Громкие новости приходили на неделе из северной столицы. Там на Петербургском экономическом форуме делались принципиальные для экономики заявления и принимались принципиальные для страны решения.

Новостью, определившей настроение предпринимателей, стало заявление Владимира Путина об амнистии для осужденных по экономическим статьям. Кроме тех, кто опасен для общества - то есть фальшивомонетчиков, участников рейдерских захватов и казнокрадов.

Помилованию подлежат около 13 тысяч человек. И как говорят эксперты, это самая большая подобная амнистия за 60 лет.

Такое решение коммерсантами было воспринято более чем позитивно. Разговоры оживились - просчитывали, как стимулировать экономику: снижать рубль или увеличивать резервы, охлаждать рынок или подогревать спрос.

Здесь почти физически, можно было почувствовать пульс мировой экономики. За 3 дня главы крупнейших компаний, политики и ведущие эксперты поставили ей невеселый диагноз: "аритмия" рынков, потеря точек роста, прогрессирующий паралич инвестиций.

Для экономики России Президент Путин предложил "комплексоне лечение". Один из пунктов, снискал аплодисменты зала – амнистия для осужденных по экономическим статьям.

"Российское законодательство радикально за последнее время изменилось, и многие люди просто не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы. Разумеется, в вопросах амнистии нельзя торопиться. Нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности. Например, рейдеры, фальшивомонетчики или те, кто превентивно отбирал у людей квартиры. Тем более недопустимо оправдание тех, кто совершил преступления, связанные с применением или даже угрозой применения насилия. Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Государственной думы. С этим проектом считаю возможным согласиться и прошу Государственную думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки, еще до летних каникул. В соответствии с проектом, амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые. Кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим", - заявил Владимир Путин.

Ведущие объединения бизнесменов обратились к Путину с этой инициативой. Борис Титов, уполномоченный по правам бизнесменов, активно продвигавший ее с самого начала, после речи Путина с трудом сдерживал эмоции. Ведь было немало тех, кто отнесся к перспективам амнистии скептически.

"Будут освобождены не только те, кто сегодня находится в местах заключения, но и будут прекращены уголовные дела, по крайней мере, по десяткам тысяч предпринимателей, которые находятся под уголовными делами. И эти люди сегодня до конца не могут вести нормально свой бизнес, их таскают на допросы, обвиняют в чем-то еще без доказательства их вины", - сообщил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По подсчетам экспертов, речь идет о тысячах предприимчивых и активных людей. И экономический эффект от такой амнистии не стоит недооценивать, как и эффект моральный. Это, по сути, перезагрузка отношений бизнеса и власти. На форуме законопроект уже назвали "актом справедливости".

"Это мощный сигнал, что Президент делает ставку на бизнес. Все-таки это важно, потому что экономика становится все более государственной, доля государства растет, а экономического роста нет. А где, собственно, энергия? Энергия, конечно, в частном предпринимательстве", - считает главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

И вот еще одно лекарство для экономики. Часть денег накопленных, за сытые годы высоких цен на нефть, решено направить в развитие "транспортных артерий" страны.

"Во-первых, это высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань. По сути, она станет пилотным участком маршрута, который соединит Центр, Поволжье и Уральский экономический район. Второе - это Центральная кольцевая автомобильная дорога, которая фактически будет заново проложена по территории Московской области и по районам Новой Москвы", - сообщил Президент.

Высокоскоростная железнодорожная магистраль соединит с Москвой и Казанью Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. Сейчас это восьмисоткилометровый маршрут поезда преодолевают более чем за 11 часов, с появлением высокоскоростной ветки время в пути сократится почти в 3 раза. Построить ветку планируется к 2018 году, а чуть позже ее продлят на Урал, до Екатеринбурга.

По словам Путина, новая "кольцевая дорога" полностью изменит принципы доставки грузов во всей европейской части страны и спасет задыхающуюся в пробках Москву от потока транзита. Третий ингредиент рецепта - расширение Транссиба, протяженностью 10 тысяч километров.

"Прямой железнодорожный путь через Евразию станет ключевой артерией между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Мы даем мощный импульс развитию Дальнего Востока и Сибири. Наша транспортная инфраструктура вплотную подходит к быстрорастущим азиатским рынкам", - сказал Владимир Путин.

На это строительство государство вложит 450 миллиардов рублей, ожидает, что оно с лихвой окупится. И приглашает к участию частных инвесторов из России и зарубежья. И им явно есть, над чем задуматься.

"Мы услышали о фантастических инициативах Президента России. Для меня очень важно было узнать об огромных инвестициях в инфраструктурные проекты. Система перевозок, портовое хозяйство, железные дороги в России - все это требует серьезных улучшений. И вот, с точки зрения инвестора, пакет сегодняшних предложений может поднять Россию на очень высокий уровень конкурентоспособности", - выразил уверенность председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании "Alcoa Inc" Клаус Кляйнфельд (США).

Уже к осенней сессии Госдумы  Путин просил подготовить  поправки в Конституцию об объединении Верховного и Арбитражного судов. Это должно упростить разрешение, в том числе хозяйственных споров между бизнесменами.

"Для меня самая большая сенсация – объединение Верховного суда и Арбитражного суда. Часто одни и те же дела рассматривают то в одном суде, потом, когда там не удается решить, идут в другой, из экономического – в гражданский суд, из гражданского – в арбитражный опять. Вот такие бывают случаи. Насколько это является большой проблемой, и тем самым нужно ее ликвидировать, наверное, является. Но, конечно, у нас к судебной системе больше вопросов, чем только это объединение", - заявил министр финансов РФ в 2000-2011 годах Алексей Кудрин.

Кроме того Путин намерен сократить рост тарифов естественных монополий. Их увеличение разорительно для граждан и пагубно для бизнеса. Теперь рост тарифов должен не превышать  уровень инфляции за 2012 год.

Между тем, журналисты воспользовались случаем получить из первых рук человека, ответственного за бюджетную и финансовую политику. Глава российского Минфина развеял слухи о возможной девальвации рубля.

"Да никакой смены курса не будет, пожалуйста, не надо таких давать комментариев. Я хочу успокоить тех, кто начал приобретать валюту и так далее, что этого делать не следует", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Павильон российских компаний – место где то, для чего нужны инвестиции, можно потрогать руками. На стенде Сколково вице-премьера по соцзащите Ольгу Голодец заинтересовал электромобиль ярославской компании. Он легко преодолевает городские препятствия, настолько прост в управлении, что вполне подошел бы, малоподвижным людям.

Заряда его батареи хватает на 140 километров при скорости 70 километров в час. Управляется одной рукой с помощью джойстика. А вместо приборной панели обычный планшетный компьютер. В нем программа, управляющая всем, от климат-контроля до трансформации. Кстати, трансформация для прохождения сложных мест и парковки и есть главное в этой машине.

Проект на стенде Роснано позволяет за 3 месяца развернуть в любом месте умную электростанцию. Одна такая уже работает в алтайском селе. В зависимости от освещения, компьютер решает, какой из источников подключить, солнечные батареи, аккумуляторы или дизель. В итоге - экономия. А обычный потребитель платит в 2 раза меньше. Руководитель проекта Игорь Ахмеров рассказал, что в России 20 миллионов человек живет "в зонах с неустойчивым энергоснабжением", и нужно отработать эту технологию "в пределах одного территориального образования".

Дискуссии, начатые в залах заседаний, переходили к выставочным стендам, продолжались в кулуарах и за чашкой кофе в уличных кафе. 89 официальных делегаций из стран Брикс, США Японии и Арабских эмиратов. 190 глав крупнейших иностранных компаний, 440 руководителей компаний российских. Руководители ВР, "General Electric", "Shell", "Total", "Дойчебанка" и "Ситигрупп", "Газпрома", "Роснефти", Банка ВТБ, "Лукойла". Прекрасная возможность запросто обменяться мнениями о состоянии мировой экономики с самыми влиятельными бизнесменами. Такими, например, как Майкл Корбат, занимающим одну из первых строчек в списке богатейших людей мира.

В руках этих людей около 80% мирового капитала. В 2013 году бизнесмены стран "Большой двадцатки" приехали на форум, чтобы сформулировать свои рекомендации для правительств 20 самых развитых экономик мира. Некоторые глобальные экономические болячки им видно лучше. И они составили и передали главе нашей страны, председательствующей в 2013 году в "Двадцатке", свои предложения. Они вошли в так называемую "Зеленую книгу".

По оценкам многих из них, в мире все так повернулось, что российская экономика выглядит для инвесторов вполне привлекательно. По словам председателя правления "Дойче Банка" Йерга Борнгарда, российская экономика растет в год на 3%, и это "почти уже такой же уровень, который ожидается в Соединенных Штатах". Иначе говоря, подчеркнул финансист, "за инвестиции Россия конкурирует сегодня уже не с развивающимися, а с развитыми странами".

Так что России, как можно быстрее необходимо избавляться от того, что отталкивает инвесторов. В частности, коррупции.

Любопытный разговор получился, когда Владимир Путин и федеральный канцлер Германии отвечали на вопросы участников форума. Касаясь будущего Европы, Меркель категорически отвергла возможность большей централизации ЕС, для спасения его экономики.

"Конечно, каждая страна Евросоюза может внести свой специфический вклад. Я не против какой-то новой общей модели, однако считаю, что центрального или единого государства пока не будет", - сказала  федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Вот это центральный вопрос, который вы задали. Госпожа федеральный канцлер высказалась очень аккуратно. А я позволю взгляд со стороны. Ведь не может эффективно работать единая валютная зона без единой бюджетной, фискальной политики и без единой макроэкономической политики. Особенно, если членами этого союза являются субъекты с разным уровнем экономического развития. Поэтому как это будет сделано, это все равно – важен результат. Много всяких анекдотов можно привести на этот счет. Как бы ни действовать во время первой брачной ночи, результат должен быть один и тот же", - пошутил Владимир Путин.

"Российский Президент не всегда выражается тихо, а иногда - и очень громко. Но, тем не менее, это не мешает нам успешно сотрудничать", - сказала федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Громко приходится выражаться для того, чтобы услышали, - ответил Владимир Путин. – Но если слишком громко – я прошу меня извинить".

Речь зашла и о грабительских мерах в банковской сфере, которых ЕС требует за свою финансовую помощь слабых европейских экономик. Как это было с Кипром. Где тысячи вкладчиков потеряли внушительную часть своих вкладов.

Вскоре лидеры Германии и России вместе с делегациями на корабле взяли курс на Эрмитаж, где их ждала экскурсия. А форум пошел своим курсом, в поисках "лекарства" от глобального шторма, который сотрясает мировую экономику вот уже 5 лет.

"Федеральный канцлер сказала, что она пока не знает, кто несет ответственность за рекапитализацию проблемных банков. И в то же время сказала, что я иногда очень громко выражаю свою точку зрения. Я сейчас скажу шепотом: надеюсь, что не за счет клиентов", - иронизировал Владимир Путин.

Но такое скопление самых на нем самых успешных деловых людей мира просто не могло не вылиться в новые совместные проекты. Участие в дискуссиях они успешно совместили с бизнесом, подписав в рамках форума больше 100 контрактов. И побив тем самым рекорд 2012 года стоимости этих соглашений. Она достигла 10 триллионов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей