Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2015, 18:12

В российских регионах началось уничтожение продуктов, которые ввезли с нарушением запретов

Под эмбарго попала сельхозпродукция из стран, которые ранее поддержали санкции в отношении нашей страны. По указу Президента, весь такой товар теперь будет ликвидироваться, а точнее уничтожаться. До сегодняшнего дня было не совсем понятно, каким образом это будет происходить.

И вот наглядная иллюстрация: Белгород. Там смешали с мусором на полигоне для бытовых отходов почти 9 тонн санкционного сыра. Партию задержали неделю назад недалеко от границы с Украиной, на продукции не было никакой маркировки. То же самое, судя по всему, в ближайшие дни ждёт польские яблоки и томаты, обнаруженные в подмосковном Реутове. В общей сложности это почти 40 тонн. На одном из рынков нашли и запрещённое к продаже мясо из Испании и Ирландии.

Буквально комическая ситуация произошла на Псковской таможне: водитель остановленной для досмотра фуры с помидорами (он приехал с территории Белоруссии), узнав, что весь груз подлежит уничтожению, спешно прыгнул в машину и угнал её обратно на территорию сопредельного государства, Но совершенно забыл, что все документы, включая и паспорт, оставил на посту.

Тем временем европейские производители продолжают подсчитывать убытки от введенных Россией ответных мер. Так, президент немецкого союза фермеров Йоахим Руквид в интервью газете "Тагес-Шпигель" приводит расчёты, согласно которым, его страна, лишившись одного из крупнейших рынков сбыта, потеряла почти половину прежнего дохода от экспорта продуктов питания. Прямые убытки - 900 миллионов евро в год. Руквид обращается к руководству Германии и даже требует, чтобы немецкие власти приложили больше усилий для сближения с Россией. Нужно пытаться что-то сделать, заключает он. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей